Более 100 школьников стали участниками географического фестиваля «Многоликая Арктика»

Foto-17.05.2019 -15-07-45IV Молодежный региональный географический фестиваль объединил в САФУ учащихся 10 школ Архангельска. Школьники поучаствовали в научно-практической конференции, образовательном квесте, географическом диктанте, интеллектуальной игре по географии и фотоконкурсе.

На молодежной научно-практической конференции «Арктика и Русский Север: дорога в будущее», которая призвана заинтересовать школьников исследованиями в области естественных наук, лучшим признан доклад ученицы Архангельского государственного лицея им М. В. Ломоносова Варвары Москвичевой. Она представила «Качественный анализ содержания ионов тяжелых металлов в почве Архангельска». Молодежный клуб Русского географического общества также вручил собственную награду самому юному участнику конференции — Михаилу Елохину из школы № 52 имени Г. И. Катарина.

На квест-игре «Арктические следопыты» юные северяне узнали о достопримечательностях родного края и обучились навыкам бережного и безопасного поведения в природной среде. Сложные вопросы и запутанный маршрут не остановили следопытов и они успешно прошли испытание. Клад полярников нашла команда школы № 95. По количеству баллов победителем квеста стала команда гимназии № 21.

Проверить свои знания о малой родине на географическом диктанте «Мой край» решились 80 человек. Абсолютным победителем на этой площадке стал ученик школы № 12 Алексей Дубинин.

На интеллектуальной игре «Геошанс» победителем стала команда гимназии № 21. Второе место — у команды школы № 59, третье место — у школы № 20.

Впервые в рамках фестиваля в этом году проведен конкурс фотографий с возможностью заочного участия по трем номинациям: «Романтика родного края», «Арктика в портретах» и «Животный мир».

Победителями стали:

• в номинации «Романтика родного края» — Марина Копяткова;
  • в номинации «Арктика в портретах» — Арина Морковских;
  • в номинации «Животный мир» — Мария Новоселова.

Специальным призом «За личный вклад» награжден Виктор Филиппов.

Фествиаль проведен кафедрой географии и гидрометеорологии Высшей школы естественных наук и технологий САФУ при участии учителей и учащихся школ Архангельска и Архангельской области, Молодежного клуба Архангельского регионального отделения Русского Географического Общества, ГБУ «Центр природопользования и охраны окружающей среды», национального парка «Русская Арктика» и центра по работе с талантливой молодежью и профориентации САФУ.

Источник: narfu.ru

Foto-17.05.2019 -13-58-52 Foto-17.05.2019 -14-53-14