Совет ректоров вузов Архангельской области познакомился с ходом работ по созданию арктического НОЦ

DSC 5278В Северном (Арктическом) федеральном университете имени М. В. Ломоносова состоялось традиционное заседание Совета ректоров вузов Архангельской области.

В связи со сменой руководства в некоторых образовательных учреждениях в прошлом году, были внесены изменения в составе Совета ректоров вузов Архангельской области. В Совет вошли Ковалев Сергей Михайлович — ректор Архангельского областного института открытого образования, Парубец Сергей Николаевич — директор Арктического морского института имени капитана В. И. Воронина — филиала Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова. Также в Совет вошел министр образования и науки Архангельской области Сергей Александрович Котлов.

Участники совещания согласовали кандидатуры на должность ректора ФГБОУ ВО «Северный государственный медицинский университет» Минздрава России, поддержав всех четырех кандидатов, которых утвердил Ученый совет медуниверситета для участия в предстоящих выборах руководителя вуза.

Председатель Совета ректоров вузов Архангельской области Елена Кудряшова проинформировала коллег об итогах Съезда Российского союза ректоров и Международного форума «Университеты, общество и будущее человечества», которые прошли 25 марта на базе Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Также ректор САФУ рассказала о ходе работ по созданию в Архангельске научно-образовательного центра мирового уровня «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования». Как отметила Елена Кудряшова, научно-образовательные ресурсы всех региональных вузов должны быть задействованы в деятельности и развитии НОЦ, который будет решать крупные научно-технологические задачи стратегической важности по освоению и развитию Арктики на уровне страны и мира.

В завершении совещания прошло обсуждение организации приема в высшие учебные заведения и филиалы вузов Архангельской области в 2019 году, в т. ч. о приеме на целевое обучение.

Источник: narfu.ru