В САФУ эксперты со всего мира обсуждают проблемы нерегулируемого промысла в арктических морях

IMG 0298Впервые Россия собрала экспертов стран-участниц Соглашения о предотвращении нерегулируемого промысла в районе открытого моря центральной части Северного Ледовитого океана на международной конференции в Архангельске. Форум стал продолжением арктической повестки Международного арктического форума «Арктика — территория диалога».

Конференция на базе САФУ собрала 155 участников. Среди них — представители федеральных и региональных органов власти, ведущих предприятий рыбной отрасли, научных и образовательных организаций, эксперты из России, Китая, Дании, США, Японии, Канады, Норвегии, Великобритании, Исландии, Италии, Португалии, Нидерландов, Бельгии, Австралии, Кореи, Украины и Лихтенштейна.

Российскую сторону представляют участники из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Северодвинска, Мурманска, Владивостока, Перми, Мончегорска, Салехарда, Калининграда, Сыктывкара и других городов.

Делегацию Российской Федерации возглавляет руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.

«Год назад в Гренландии было подписано соглашение между арктическими странами о запрете вылова водных биологических ресурсов в открытой части Арктики Северного ледовитого океана для того, чтобы сберечь этот ресурс. Сейчас Россия инициировала сбор ученых, чтобы определить программу научных исследований по сохранению водных биологических ресурсов, сформировать программу мониторинговых исследований, чтобы на этом основании принимать решение по их вылову. В арктической зоне постоянно проводит исследования Российская Федерация и другие страны, но в открытой части Арктики таких работ не было, потому что нужно принять общее консолидированное решение о ходе научной деятельности. Задача ученых сейчас — определиться с планами на будущее», — сообщил Илья Шестаков.

«Нам оказана высокая честь принять первую международную конференцию, где в многостороннем формате будет вестись разговор о правилах регулирования рыболовства в открытой части Северного Ледовитого океана. Мы не только принимаем высоких гостей, но также будем участвовать в выработке межгосударственных решений по этому вопросу. Конференция является продолжением тем, обсуждаемых на Международном арктическом форуме», — сообщил губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

На конференции работают исследователи САФУ. Ректор Елена Кудряшова отметила, что по распоряжению губернатора Архангельской области университет работает над созданием рыбопромышленного кластера в регионе.

«Мы объединяемся со всеми работодателями рыбопромышленной отрасли. В системе САФУ создан Архангельский рыбопромышленный техникум, который начинает работу с сентября 2019 года, и мы планируем запустить всю цепочку подготовки специалистов для отрасли. На конференции упомянули о большом проекте „ТрансАрктика 2019“, частью которого станет июльско-августовский рейс Арктического плавучего университета с нашими исследователями и студентами в Белое, Баренцево и Карское моря, где в том числе будут выполняться задания от Росрыболовства в рамках мегагранта Правительства РФ, над которым работает наша лаборатория арктического биомониторинга, где исследуются перенос рыбой и птицами загрязняющих веществ и попадание их в пищевую цепочку. В связи с развитием рыбопромышленного кластера у нас появятся новые направления подготовки и новые направления научных исследований», — рассказала ректор.

Участники международной конференции должны сформировать совместный план научных исследований, необходимых для оценки запасов биоресурсов открытой части Северного Ледовитого океана, освобождаемой в результате таяния льдов, и устойчивого управления рыбными запасами.

В рамках конференции будут также рассмотрены вопросы охраны биоразнообразия и арктических экосистем, подготовки кадров для обеспечения рыбохозяйственного комплекса в Арктике, сохранения и изучения атлантического лосося в арктических водах и другие актуальные темы.

«Здесь собрались главные эксперты всех стран, и по итогам двух дней получится сформулировать мнение экспертного сообщества, расставить приоритеты. На них сможет опираться и законодательная, и исполнительная власть, правительства РФ и тех стран, которые присутствуют здесь. Арктика — это дело общее, и интересы стран одинаковы, но подходы могут различаться. Привлекая ученых, мы создаем себе платформу для дальнейших правильных действий, и в то же время исключаем конфликты в будущем. Задача сохранения экосистемы — общее дело. Я рада видеть такое количество международных экспертов. Замечательно, что мероприятие проходит в САФУ, ведь здесь есть все для подготовки кадров для рыбопромышленной отрасли», — подчеркнула заместитель председателя Государственной думы РФ Ольга Епифанова.

13 апреля на итоговом пленарном заседании конференции будет обсуждена резолюция форума по формированию совместного плана исследований района открытого моря центральной части Северного Ледовитого океана.

Источник: narfu.ru