На арктическом форуме прошло совещание с Юрием Трутневым

ikakakakndexВ первый день работы V Международного арктического форума «Арктика — территория диалога» состоялось рабочее совещание по вопросам научно-образовательного международного сотрудничества в Арктике.

Совещание провёл заместитель председателя правительства Российской Федерации — полномочный представитель Президента России в Дальневосточном федеральном округе, глава Госкомиссии по вопросам развития Арктики Юрий Петрович Трутнев. В мероприятии также приняли участие ректор Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова Елена Кудряшова, президент Университета Арктики Ларс Куллеруд, вице-президент Университета Арктики, советник ректора САФУ по международному сотрудничеству Марина Калинина, ректор Университета Тромсе-Арктического университета Норвегии Анне Хусебекк.

На встрече была представлена информация о сетевом Университете Арктики (UArctic) как о крупнейшей международной сети образовательных и научно-исследовательских учреждений, ведущих деятельность на Севере.

Ректор САФУ Елена Кудряшова рассказала об итогах работы за неполные три года аналогичного российского Национального арктического научно-образовательного консорциума (НАНОК), который сегодня объединяет 35 организаций, включая высшие учебные заведения, научные организации и предприятия, ведущие деятельность в АЗРФ. Также на совещании были представлены приоритетные направления развития САФУ, ход работ по созданию НОЦ мирового уровня «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования», результаты исследований в интересах Арктики и информация об экспедиционном проекте «Арктический плавучий университет».

«Это совместный проект САФУ и Росгодромета при поддержке Русского географического общества. В этом году запланированы две экспедиции „Арктического плавучего университета“. С 22 июня по 11 июля состоится международный рейс, исследователи сконцентрируются на изучении экосистем прибрежных территорий арктических архипелагов Шпицберген и Новая Земля. С 16 июля по 2 августа пройдёт рейс „Арктический плавучий университет“ в рамках научной полярной экспедиции „Трансарктика — 2019“, организованной Правительством Российской Федерации.

Участники научно-образовательной программы — студенты, магистранты и аспиранты российских вузов, в ходе экспедиции вместе с опытными коллегами будут выполнять мониторинг состояния акваторий, морских и прибрежных экосистем арктических морей в связи с глобальным изменением климата», — рассказала ректор САФУ Елена Кудряшова.

Источник: narfu.ru