Профессор Хейнинен рассказал аспирантам из разных стран об особенностях международных отношений в Арктике

Профессор Лапландского университета, политолог Ласси Хейнинен выступил с лекцией в рамках проходящей в САФУ Международной школы аспирантов «Россия в арктическом диалоге: региональный и глобальный контекст».

IMG 0751Темой выступления финского профессора стала «Геополитика в контексте глобальной Арктики». В ходе занятия господин Хейнинен не единожды подчеркнул, что геополитика в Арктике — уникальный пример взаимодействия между государствами, а коллаборация вокруг зоны высоких широт отличается от других существующих международных союзов, поэтому представляет особый интерес для изучения.

Лектор рассказал, как в разное время менялась модель международных отношений в Арктике, представил список различных подходов к восприятию заполярья: от «эльдорадо» — места для обогащения за счет добычи природных ресурсов — и территории политической конкуренции до хрупкой природной зоны, «реперной точки» изменений климата и территории мира и международного сотрудничества.

Как важные составляющие современной геополитики в Арктике профессор выделил функциональное сотрудничество, объединение стран для защиты окружающей среды, совместной научной и образовательной деятельности.

В конце встречи слушатели обсудили с экспертом интересующие их вопросы.

Отметим, что Ласси Хейнинен не в первый раз выступает в САФУ. Особое внимание ученый всегда уделяет важности сохранения мира в зоне высоких широт и кооперации стран для заботы об экологии региона.

Международная школа аспирантов «Россия в арктическом диалоге: региональный и глобальный контекст» проходит с 5 по 11 апреля. Мероприятие проводится на полях международного форума «Арктика — территория диалога». Для участия в школе приехали представители 13 стран: Норвегии, Швеции, Финляндии, Китая, Индии, Турции, Франции, США, Канады, Германии, Чехии, Республики Корея и России.

Источник: narfu.ru