В Архангельске наградили победителей юбилейной «Арктической Палитры»

Организаторы Всероссийского художественного конкурса "Арктическая Палитра" вместе с обладательницей гран-при Дариной Таракановой. Фото - Н. Гернет27 марта в историко-архитектурном комплексе «Архангельские Гостиные дворы» состоялось открытие выставки работ финалистов Всероссийского конкурса детского и юношеского творчества «Арктическая Палитра».

Выставка, организаторами которой выступили национальный парк «Русская Арктика» и Детская художественная школа № 1 г. Архангельска при поддержке министерства культуры Архангельской области, проходит уже в пятый раз.

География участников юбилейной «Арктической Палитры» впечатляет.

— Мы начинали конкурс с регионального уровня, сегодня это уже всероссийский масштаб. Три года назад в «Арктической Палитре» приняли участие меньше ста детей. А в 2019 году их уже около полутысячи, — рассказал директор национального парка «Русская Арктика» Александр Кирилов: —География участников конкурса с каждым годом расширяется, в этом году работы поступали из самых разных уголков нашей Родины — из Москвы, Смоленска, Калининграда, Ярославля, Иркутской, Ивановской, Свердловской областей, Тольятти.

Жюри, которое возглавил художник Михаил Голубев столкнулось с трудным выбором — выбрать лучших из лучших. Все работы оказались разными, с характером, многие выполненные в различных техниках, в том числе в графике, пастели, оттиске.

После долгих совещаний члены жюри отобрали 61 художественную работу, которые сегодня были представлены на выставке в Гостиных Дворах.

В «Арктической Палитре» в 2019 году было завялено три темы. Так, для участков 7-9 лет и 10-12 лет тема конкурса называлась «Природа и животные Арктики», для участников с 13 до 17 лет необходимо было создать композиционную работу «Дело было в Арктике...» Еще одна тема — эксклюзивная, «Бухта Тихая» — она приурочена к 90-летию основания полярной станции Бухта Тихая, расположенной на Земле Франца-Иосифа.

— За пять лет мы прошли огромный путь: мы поменяли статус — в этом году конкурс стал Всероссийским, мы сделали его доступным не только для профессионалов, но и для любителей — теперь, наряду с художественными школами, свои работы присылают и ученики общеобразовательных школ, — рассказала начальник отдела экологического просвещения и туризма национального парка «Русская Арктика» Александра Кабанихина: — Каждый год мы стараемся задействовать новую площадку и новый формат оформления работ. Неизменным остается только одно — искренний интерес школьников, их желание стать частью огромного мира под названием «Арктика». Выражение своего отношения к чему-то через творчество — это всегда про правду, про тепло, про дружбу. Детские рисунки — тепло в квадрате. Каждый год мы получаем большое количество изображений арктических животных, птиц, северных пейзажей, льдов. Каждый рисунок уникален, не похож на другие. Эти работы хочется разглядывать, возвращаться к ним снова и снова, ведь за каждым рисунком стоит своя история, о которой мы можем только догадываться. И, несомненно, часть этой истории посвящена кропотливой работе по изучению материала, связанного с Арктикой, с её исследователями, природой, обитателями. Мы верим, что через такую форму взаимодействия — творческую — у ребят развивается своё, уникальное, отношение к Арктике. Возможно, кто-то захочет стать полярником, а кто-то — изучать моржей. Мы будем рады, если этот конкурс подтолкнет их к размышлениям о будущем Деле Жизни.

• В младшей возрастной группе (7-9 лет) диплом победителя получил Матвей Ивин, город Шуя Ивановской области.
  • В средней возрастной группе (10-12 лет) жюри присудило 1 место Алёне Овсицкой из посёлка Кулой Архангельской области.
  • В средней возрастной группе (13-15 лет) диплом лауреата «Арктической Палитры» присуждён Варваре Брюховой из Архангельска.
  • Гран-при конкурса жюри единогласно присудило Дарине Таракановой, ученице Детской школы искусств № 8 посёлка Коноша Архангельской области.

Дарина Тараканова рассказала, что живописью занимается шестой год. — Идея рассказать в картине о покорении Арктики российскими путешественниками пришла мне случайно, мне хотелось выбрать необычную технику для работы, это гуашь, я в основном рисую только ею и мне нравится. Сама в Арктике я никогда не была, мне очень бы хотелось там оказаться, посмотреть какая там природа, почувствовать суровость и монументальность высоких широт.

Все 61 дипломанта конкурса получили памятные дипломы, а участники «Арктической Палитры», занявшие призовые места (три в каждой номинации) получили ценные и что важно, нужные подарки — профессиональные наборы для живописи.

Источник: rus-arc.ru