В Мурманске обсудят геоинформационное обеспечение работ в Арктике

В Мурманске обсудят геоинформационное обеспечение работ в Арктике

В международной конференции, которая пройдет с 29 января по 2 февраля в Мурманском арктическом университете, участвуют более 100 делегатов.

Ученые из стран Европы и Азии на конференции «Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий» в Мурманске обсудят создание и функционирование информационных систем для арктических проектов. Участниками станут около 100 специалистов по геоинформационным системам, картографированию, средствам связи и смежным областям, сообщили ТАСС во вторник в Мурманском арктическом госуниверситете (МАГУ), на площадке которого пройдет мероприятие.

«Главной темой конференции „Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий“ и проводящейся в ее рамках конференции „Геоинформационные системы для Шелкового пути — 3“ станет геоинформационное сопровождение проектов развития Арктики. В нашем регионе эти конференции проводятся впервые», — сказал собеседник агентства.

Среди участников представители России, Китая, Австрии, Бельгии, Италии, Чехии и некоторых других стран. В центре их внимания — создание и развитие систем данных для арктических проектов, в том числе в рамках заявленной Китаем инициативы развития Полярного шелкового пути — транспортной системы между Европой и Азией через арктические территории, в первую очередь морские. Ученые также обсудят геоинформационное обеспечение научных исследований в Арктике, навигации и связи в высоких широтах, проектов в сфере экологии, сохранения культурного и природного наследия.

Конференция организована Русским географическим обществом, Российской академией наук, Международной картографической ассоциацией, Международной академией наук Евразии и рядом научных и образовательных учреждений России, включая МГУ. Запланировано проведение круглых столов, семинаров и выступлений. Часть мероприятий состоится в информационном центре на борту музея-ледокола «Ленин» в Мурманском порту.

ТАСС

Источник: arctic-info.ru