Ученые Российской академии наук исследовали распространение газовых гидратов на акваториях Арктики

Ученые Российской академии наук исследовали распространение газовых гидратов на акваториях Арктики

Составлена наиболее полная в мире карта топлива будущего.

Газовые гидраты являются источником энергии будущего и представляют собой твердые соединения газа и воды, похожие на снег. Залежи газогидратов широко распространены в Арктике и Мировом океане и заключают в себе запасы газа, во много раз превышающие объемы залежей традиционных месторождений. В то же время, газовые гидраты угрожают безопасности бурения скважин и функционирования нефтегазовых промыслов. Из-за газогидратов неоднократно происходили выбросы и взрывы газа. Возможно, что с ними связан и феномен образования гигантских кратеров на Ямале и в других регионах Арктики, о чем мы неоднократно писали.

Группа исследователей Института проблем нефти и газа РАН и Российского госуниверситета имени И.М.Губкина под руководством член-корреспондента РАН В.И.Богоявленского в течение нескольких лет занималась изучением регионов существования газовых гидратов на дне арктических и сопредельных акваторий. Был изучен большой объем фактических данных, использованы специализированные программные комплексы. Летом 2018 г. в известном отечественном журнале «Арктика: экология и экономика» был опубликован прогноз распространения газовых гидратов в Северном Ледовитом океане до широты 64°. А в декабре авторы дали прогноз зон распространения газовых гидратов на северных акваториях до широты 45°, который был опубликован в широко известном специализированном журнале «Geosciences». Кроме того, в вышедших статьях представлена карта известных проявлений газовых гидратов во всем Мировом океане, которая составлена в геоинформационной системе «Арктика и Мировой океан» (ГИС «АМО» ИПНГ РАН) в результате более чем 10-летнего сбора и анализа информации из различных российских и зарубежных источников. ГИС «АМО» и опубликованная карта претендуют на мировое лидерство по полноте данных.

Вышедшие публикации являются важной вехой в исследованиях распространения газовых гидратов и помогут точнее оценить их ресурсы в морях Арктики и на прилегающих акваториях.

Институт проблем нефти и газа РАН

Источник: arctic-info.ru