В САФУ откроют кафедру ЮНЕСКО

...по сохранению исторического наследия в Арктике.

Кафедра ЮНЕСКО по сохранению культурного и исторического наследия арктических территорий будет создана в Северном Арктическом федеральном университете в Архангельске. Об этом сообщает пресс-служба вуза. Кафедра будет работать по сохранению не только материального, но и духовного наследия.

«В САФУ будет создана кафедра ЮНЕСКО по сохранению культурного и исторического наследия арктических территорий. На базе Рязанского государственного университета им. Есенина состоялось заседание Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО Российской Федерации и заседание Российского комитета по образовательным программам ЮНЕСКО. В рамках мероприятия прошло представление заявки на создание кафедры ЮНЕСКО на базе нашего университета (САФУ)», – говорится в сообщении.

Как пояснил ТАСС директор высшей инженерной школы САФУ Сергей Аксенов, планировалось, что кафедра будет работать по сохранению материального исторического наследия Арктики, но после заседания концепция будет изменена.

«Это экспедиционная деятельность, это деятельность, связанная с выявлением, инвентаризацией, составлением планов, обмерочных чертежей, выявлением технического состояния материальных объектов, будь то памятники архитектуры: церкви, дома, сооружения – изначально планировалось в таком ключе. Но сейчас будем вносить корректировку – не только материального, но, скорее всего, и духовного наследия, пока рабочая версия, еще в заявку будем вносить коррективы», – уточнил Аксенов.

Сейчас в российских вузах работает 65 кафедр ЮНЕСКО, которые выступают как научно-образовательные кластеры в профильных областях научной деятельности и осуществляют мониторинг комплексных процессов, происходящих в образовательной сфере. В настоящее время не существует кафедры ЮНЕСКО по сохранению культурного и исторического наследия арктических территорий.

ТАСС

Источник: arctic-info.ru