Профессор Богоявленский: «Россия обладает наибольшим опытом разведки и добычи в Арктике»

Профессор Богоявленский: «Россия обладает наибольшим опытом разведки и добычи в Арктике»

На новых промыслах будет внедряться сейсмический мониторинг 4D.

В Москве состоялся VII Международный инновационно-промышленный форум «Технологический прорыв», на котором была организована сессия «Арктика как полигон для внедрения передовых практик и инноваций». В работе сессии принял участие зам. директора Института проблем нефти и газа РАН, научный руководитель кафедры геоэкологии РГУ нефти и газа (НИУ) имени Губкина, член-корр. РАН Василий Богоявленский.

Он сделал доклад на тему «Состояние и перспективы развития нефтегазодобычи в Арктике — основном регионе внедрения новых технологий». В докладе были отражены основные результаты полувекового освоения ресурсов углеводородов на суше и акваториях Циркумарктического региона и рассказал об основных проблемах нефтегазовой отрасли. Акцент доклада был сделан на новых отечественных и зарубежных технологиях и технических средствах, ориентированных на повышение эффективности, технологической и геоэкологической безопасности поиска, разведки и разработки месторождений нефти и газа в Арктике. Среди них новые технологии сейсморазведки 2D-3D-4D, в том числе разработанные В.И. Богоявленским и при его непосредственном участии технологии подледной сейсморазведки 3D с атомной подводной лодки с крыльями, несущими сейсмокосы, и сейсмического мониторинга процесса освоения месторождений в реальном времени (4D), который планируется внедрить на новых морских промыслах в Арктике.

Институт проблем нефти и газа РАН

Источник: arctic-info.ru