В САФУ прошла встреча участников проекта «Агролесоводство в Баренцевом регионе»

В САФУ прошла встреча участников проекта «Агролесоводство в Баренцевом регионе»

Гостей, в частности, ознакомили с опытом кооператива «Архангельская клюква».

В Северном Арктическом федеральном университете состоялась первая встреча участников проекта «Агролесоводство в Баренцевом регионе».

Этот трехсторонний международный проект по эффективному использованию лесов стал одним из 11 проектов, поддержанных Программой приграничного сотрудничества ЕС и России «Коларктик 2014-2020».

Во встрече участвовали представители Лапландского университета прикладных наук, Финского института природных ресурсов, Норвежского института биоэкономических исследований и бизнес-партнера проекта — ягодного кооператива «Архангельская клюква». Со стороны САФУ участником проекта стали Высшая школа естественных наук и технологий и управление международного сотрудничества. Также на встрече присутствовали заместитель начальника отдела использования лесов и договорных отношений Татьяна Клепнева и эксперт управляющего органа программы «Коларктик 2014-2020» из Рованиеми Марьяна Лахденранта.

Участники проекта «Агролесоводство в Баренцевом регионе» посетили на уникальное местное предприятие — клюквенную плантацию ягодного кооператива «Архангельская клюква» на торфяном месторождении «Дикое» в Холмогорском районе. На плантациях СПК эксперты воочию увидели и оценили работу предприятия. СПК «Архангельская клюква» был образован в 2015 году. По словам его директора Николая Склепковича, этому предшествовали сортоиспытания, научные исследования по перспективам выращивания различных сортов клюквы в Архангельской области. Принципиальное отличие СПК от других предприятий по обработке дикорастущих ягод — собственная плантация промышленного выращивания сортов «Клюквы болотной» российской селекции в полном соответствии с правилами агротехники. В кооперативе — более полутысячи пайщиков со всей России.

Сотрудничество в сфере агролесоводства направлено на поиск вариантов многоцелевого эффективного использования лесов и лесных продуктов в странах Баренцева региона. Практики этой деятельности исследованы в разных частях Баренцева региона, но не было действий, направленных на совмещение результатов. В рамках проекта «Агролесоводство в Баренцевом регионе», который будет реализовываться до 2021 года, будут обобщены агролесоводственные практики и разработана виртуальная модель агролесоводственного предприятия. Результаты такого моделирования будут применены на предприятиях региона в пилотном режиме. В результате будут разработаны рекомендации для комплексного ведения лесного и сельскохозяйственного фермерства в странах Баренцева региона.

СПК «Архангельская клюква»

Источник: arctic-info.ru