Проблемы загрязнения Баренцева моря обсудили в Минприроды России

В Минприроды России состоялся российско-норвежский семинар по борьбе с загрязнением Баренцева моря морским мусором и микропластиком. В семинаре, который прошёл в рамках Смешанной российско-норвежской комиссии по охране окружающей среды, приняли участие учёные, эксперты, представители заинтересованных органов власти и других организаций, в том числе и руководство национального парка «Русская Арктика».

Норвегия и Россия давно и успешно сотрудничают в области управления окружающей средой и рыбными запасами Баренцева моря. Загрязнение морским мусором, в том числе микропластиком является растущим экологическим вызовом глобального масштаба, поражающим прибрежные и морские экосистемы. Норвегия является одной из десяти стран, присоединившихся в начале 2017 года к инициативе Программы ООН по окружающей среде по борьбе с морским мусором.

«Нам важен опыт Норвегии по данному вопросу, — отметила заместитель директора департамента международного сотрудничества Минприроды России Ирина Фоминых. — Норвегия и Россия сотрудничают в Арктике много лет и обладают богатой научной базой и накопленными знаниями в природоохранной области».

Участники семинара обсудили работу, проводимую как в Баренцевом регионе, так и в других морских районах по мониторингу источников загрязнения, обменялись имеющимися методами борьбы с загрязнением морской среды морским мусором, включая пластик и микропластик. Директор национального парка «Русская Арктика» Александр Кирилов в своём докладе о мониторинге загрязнения акватории и берегов ООПТ сообщил, что мусор к берегам островов Новой Земли и Земли Франца-Иосифа транспортируется морскими течениями. «В 2018 году в ходе рейса „Арктического плавучего университета“ к северу Новой Земли впервые на территории этой части нацпарка учёными Санкт-Петербурга и Лозанны были взяты пробы воды на наличие микропластика. Результаты исследования показали, что основной источник загрязнения с баренцевоморской стороны — рыболовная деятельность. Со стороны Карского моря чаще встречаются фрагменты ящиков, канистр и другие изделия из пластика, которые попадают в воду с кораблей», — рассказал Александр Кирилов.

По мнению директора «Русской Арктики», для повышения качества мониторинга загрязнения арктических морей пластиком и микропластиком необходимо принять единый метод сбора и обработки данных. Кроме того, Александр Кирилов сообщил, что национальный парк может выступить координатором различных проектов, направленных на изучение и борьбу с этим видом загрязнений на побережье Новой Земли и Земли Франца-Иосифа.

По примерным подсчётам, суммарный вес пластмассового мусора составляет 100 млн. тонн. В основном, он представляет собой некую взвесь полуразложившейся пластмассы, которую не видно ни с воздуха, ни со спутника, говорилось на семинаре. Морской мусор оказывает негативное воздействие на морскую и прибрежную среду, в том числе на живые организмы, ряд отраслей экономики и здоровье человека. Данная проблема является трансграничной, поскольку мусор транспортируется с течениями и ветрами из одной страны в другую.

Необходимость начала диалога по борьбе с загрязнением Баренцева моря морским мусором и микропластиком была подтверждена в ходе встреч, состоявшихся в октябре текущего года в Рованиеми и Осло, Министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина и Министра защиты климата и окружающей среды Норвегии Ула Эльвестуэна, сообщает пресс-служба Минприроды России.

Юлия Петрова

Источник: rus-arc.ru