Что снится легендарному судну «Михаил Сомов», Мосееву острову и другим героям фильмов Ольги Лаптевой, которую «зацепил Север»?
Фильм «Мосеев остров: колыбель российского флота» и тизеры к документальной ленте «„Михаил Сомов“: сны во льдах» можно посмотреть.

Сон «Михаила Сомова». Фото: Вадим Штрик / Фотобанк ПОРА
Ольгу Лаптеву — режиссёра, сценариста, продюсера, PR-директора, члена Союза журналистов России — «Север зацепил», по её словам, настолько сильно, что большинство фильмов, снятых ею в 2024–2025 годах, — о Севере. Это документальный фильм «„Михаил Сомов“: сны во льдах» — о легендарном научно-экспедиционном судне (НЭС), отметившем 50-летие, — герое многих публикаций «ГоАрктик». Фильм «Лешуконская песня» — о древней певческой традиции Поморья; «Песни Поморья» — о Северном народном хоре. Фильм «Мосеев остров: колыбель российского флота» — о месте в Архангельске, где Пётр I развивал мореходство; а ещё — авторский альманах «Люди города. Северный характер»; документальный фильм «Выходные на Соловках»... И это не считая участия в конкурсах, фестивалях и развития других проектов.
К примеру, после съёмок фильма «Песни Поморья» Ольга Лаптева и участники Лешуконского народного хора с проектом «Наша песня живёт и не старится» выиграли грант Президентского фонда культурных инициатив. Благодаря гранту удалось объехать весь Лешуконский муниципальный округ, записать песни носителей фольклора и народных коллективов, впервые в истории собрать все певческие коллективы Лешуконья на фестиваль «Лейся, песня лешуконская!», а также создать первую краевую онлайн-библиотеку — Фонд поморской песни. Фильм «Песни Поморья» показали более чем на четырёхстах российских площадках.
У ленты «Мосеев остров: колыбель российского флота» тоже было множество показов, в том числе в Архангельске и области. Фильм был снят при содействии Фонда поддержки регионального кинематографа. Мосеев остров — это историческое место в дельте Северной Двины (район Соломбалы) в Архангельске, считающееся колыбелью российского судостроения. Пётр I бывал там в 1693, 1694 и 1702 годах. На острове располагались верфи, строились первые военные корабли, включая шхуну «Святой Пётр», а также находился «Домик Петра». Как рассказывала Ольга Лаптева, «для Петра I Мосеев остров стал его альтер эго». Царь лично участвовал в закладке судов и жил на острове во время своих визитов, курируя строительство флота. В настоящее время на острове сохраняют традиции судостроения, он рассматривается как важная часть культурного наследия.
«Мосеев остров: колыбель российского флота». Автор: Ольга Лаптева
Долгожданная киноистория «„Михаил Сомов“: сны во льдах», которая должна охватить 50 лет жизни знаменитого судна, по словам Ольги Лаптевой, ещё месяц будет находится в постпродакшне. Но уже можно увидеть два тизера. Ранее автор описывала концепцию картины как переплетение истории и современности в параллельных сюжетных линиях — работе экипажа «Михаила Сомова» в настоящем времени и воспоминаниях-«снах»- о жизни и экспедициях полярного исследователя, учёного-океанолога Михаила Михайловича Сомова, в честь которого названо судно. «Если бы корабль был живым, какие бы он видел сны?... Что, если вместе с именем он получил частичку человеческого духа?». Но название «со снами» оказалось рабочим, и фильм, который готовят к премьере, будет называться «Достичь Арктики».
НЭС «Михаил Сомов» за свою историю совершил десятки антарктических и арктических экспедиций, некоторые из которых стали героическими, трижды дрейфовал во льдах, награжден орденом Трудового Красного Знамени и памятным знаком «Морское наследие России». С 2000 года по настоящее время «Михаил Сомов» — единственное судно, ежегодно доставляющее снабжение и смену полярников на 50 труднодоступных станций в Арктике. В съёмках участвовали специалисты Северного УГМС, экипаж корабля и вертолёта авиаотряда, доставляющего грузы, сотрудники полярных метеостанций, использованы в фильме и архивные материалы прошлых лет.
Тизер 1 к фильму «„Михаил Сомов“: сны во льдах» / «Достичь Арктики». Автор: Ольга Лаптева
Тизер 2 к фильму «„Михаил Сомов“: сны во льдах» / «Достичь Арктики». Автор: Ольга Лаптева