В Архангельске проходит открытая конференция «Морское наследие Севера 2018. Новая Земля»

В Архангельске проходит открытая конференция «Морское наследие Севера 2018. Новая Земля»

Событие посвящено 250-летию экспедиции Фёдора Розмыслова.

В этом году конференция посвящена 250-летию первой государственной российской экспедиции под руководством Фёдора Розмыслова, осуществившего первое задокументированное исследование архипелага Новая Земля в 1768-1769 годах. Северный морской музей проведет конкурс школьных исследовательских работ.

К участию приглашены учащиеся 6-11 классов и их научные руководители, мероприятие проводится второй год подряд. Приём заявок на участие в конференции завершён 23 октября.

Тематика работ:

• История освоения архипелага Новая Земля

• Биография исследователей архипелага Новая Земля

• Колонизация и освоение архипелага Новая Земля в XIX-XX вв.

• Поморские становища на архипелаге Новая Земля

• Корабли и суда, принимавшие участие в освоении и исследовании архипелага Новая Земля

• Архипелаг сегодня: история создания и деятельность испытательного полигона на Новой Земле

• Новая Земля в период Великой Отечественной войны