Эксперт: «Дети Арктики могут иметь проблемы со здоровьем из-за нарушений сна»

Эксперт: «Дети Арктики могут иметь проблемы со здоровьем из-за нарушений сна»

Представлены данные первого этапа исследования сна детей в Арктике.

Как уже писала «Арктика-инфо», этот исследовательский проект реализуется учеными Института биологии Карельского Научного центра РАН совместно с коллегами из московского Сеченовского Университета на средства, выделенные Экспертным центром «ПОРА».

Сон детей в Арктике находится в фокусе внимания ученых. Показано, что хороший сон необходим для того, чтобы обеспечивать работу эндокринной и сердечно-сосудистой систем ребенка, поскольку именно к этим системам в период роста предъявляются повышенные требования. Сон является одним из важнейших биологических ритмов.

Сотрудник Карельского научного центра Российской академии наук, руководитель проекта по изучению сна детей в Арктике, кандидат биологических наук Сергей Коломейчук представил данные исследования качества жизни детей в возрасте 8-12 лет, проживающих в Арктической зоне РФ. Анализ данных показал, что к 11 годам заметно снижается физическая активность проживающих севернее Полярного круга детей. Также с 10 лет увеличивается разница в продолжительности сна в учебную неделю и в выходные дни.

Полученные данные об ухудшении качества жизни у детей старших школьных возрастов и связи этих нарушений со сном сигнализируют о необходимости в возрастной группе 8-12 лет проводить мероприятия, направленные на улучшение сна. Действия могут включать в себя тематические уроки по гигиене сна и работу с родителями по обеспечению здорового сна ребенка. Работа продолжается, и окончательные выводы будут сделаны после завершения второго этапа исследования. «Арктика-инфо» будет следить за ходом исследований.

Справка «АИ»: Проектный офис развития Арктики «ПОРА» — общероссийская площадка для коммуникации государственных, общественных и коммерческих организаций, заинтересованных в устойчивом развитии Арктики. Экспертный центр «ПОРА» создан для привлечения внимания к социальным, экономическим и экологическим аспектам жизнедеятельности человека на Севере.

Источник: arctic-info.ru