47 лет назад началась экспедиция Владлена Васильевича Крючкина, прошедшего путём Семёна Дежнёва
1 июля 1978 года началась экспедиция кинодокументалиста Владлена Васильевича Крючкина (1938–2008) — знаменитого оператора и режиссёра-документалиста, один из легендарных сотрудников студии «Центрнаучфильм»; он прошёл по пути великого путешественника Семёна Дежнёва в условиях, приближенных к реалиям XVII века.
Многие киноленты он создавал в экстремальных условиях: в Арктике, под водой на Северном полюсе, в путешествиях на собачьих упряжках...Крючкин работал на дрейфующей станции «Северный полюс-23». Отчёты и репортажи о своих уникальных экспедициях он регулярно публиковал в журнале «Вокруг света». Так было и в 1978-м году, когда он прошёл по пути великого путешественника Семёна Дежнёва в условиях, приближенных к реалиям XVII века. Жизнь и подвиги великого землепроходца Крючкин исследовал десятилетиями, создавая сценарии и фильмы.
«Идея нашей экспедиции возникла два года назад во время встречи в Институте Арктики и Антарктики с доктором исторических наук, профессором Михаилом Ивановичем Беловым. Я готовился тогда к поездке на дрейфующую станцию «Северный полюс-23» для съёмок научно-популярного фильма. В конце беседы спросил Белова, кто, по его мнению, из русских первооткрывателей Арктики в первую очередь заслуживает внимания кинематографистов. И он ответил: "Казак Семён Дежнёв!«"— рассказывал Владлен Крючкин.
Уже в наше время пройти по следам Семена Ивановича Дежнёва и снять об этом научно-популярный фильм решил ещё один документалист — Леонид Круглов. Экспедиция Круглова за четыре года прошла путь от Архангельска до Чукотки. Документальный фильм был выпущен в 2019 году при поддержке «Русского географического общества», телеканала «Звезда», «Проектного офиса развития Арктики» (ПОРА).
На GoArctic опубликован интереснейший материал про «семь удач Семена Дежнева».