Михаил Мишустин ожидает получить новые меры развития Арктики

Премьер-министр Михаил Мишустин провел стратегическую сессию, посвященную развитию Арктики. Значимость региона для России можно понять только по некоторым данным: более четверти территории страны, 2,5 миллиона ее граждан, 20 тысяч километров морской границы, богатые месторождения природного газа, нефти, платиноидов, меди, титана.

Павел Львов / РИА Новости

«С точки зрения природных и климатических условий, конечно, это сложный регион, но его инвестиционная привлекательность очень высока», — заметил глава кабинета министров. Поэтому по поручению президента правительство задействует в Арктике механизмы для повышения предпринимательской активности, строит необходимую инфраструктуру. «При поддержке государства реализуется почти 1000 проектов с объемом инвестиций порядка двух триллионов рублей», — рассказал Мишустин.

Особое внимание уделяется развитию Северного морского пути, которому отводится роль главнейшей транспортной артерии Арктики, причем не только внутреннего, но и международного масштаба. На прошлой неделе для обеспечения по нему регулярных перевозок правительство выделило 300 миллионов рублей до конца 2024 года. «Реализация всех запланированных мер, конечно, должна быть продолжена, чтобы он стал надежной транспортной артерией стабильной доставки критически значимых грузов для жителей», — указал премьер.

В Арктической зоне РФ реализуется почти 1000 проектов с объемом инвестиций порядка 2 триллионов рублей
Опережающее развитие Арктической зоны предусматривает повышение качества жизни местного населения. Здесь правительство использовало тот комплекс мер, который подтвердил свою эффективность на Дальнем Востоке. За счет единой субсидии за два года построены и отремонтированы десятки детских садов, школ, медучреждений, объектов культуры и спорта, активно обновляется общественный транспорт, городская среда. «В текущей бюджетной трехлетке на эти цели предусмотрено около 4,5 миллиардов рублей», — напомнил Михаил Мишустин.

Действует ипотека по льготной ставке в 2%. По словам главы кабмина, она помогла почти восьми тысячам семей приобрести свое жилье. Программа продлена по инициативе президента до 2030 года. Единовременную выплату в один миллион рублей на погашение жилищного займа распространили на многодетные семьи Чукотского автономного округа. «И еще более девяти тысяч жителей уже получили в безвозмездное пользование участок по программе «Гектар в Арктике», — перечислил Мишустин ряд других социальных достижений.

Для поддержки регионов продлены все специальные программы развития, сообщил председатель правительства. Определен перечень из 16 опорных населенных пунктов, в которых с учетом их экономического потенциала будут сформированы центры роста для комплексного развития всего макрорегиона. Такой подход уже используется в Дальневосточном федеральном округе. Это должно дать больший приток инвестиций и увеличить число рабочих мест, ожидает Михаил Мишустин: «А значит, будет больше строиться современного жилья, детских садиков, поликлиник, больниц, модернизироваться будут инженерные сети, чтобы жители таких удаленных территорий имели доступ к качественной медицине, образованию, теплу, чистой воде».

Все меры для развития Арктики четыре года назад были собраны в отдельной стратегии. Но с учетом внешнеэкономической ситуации и значимости макрорегиона для национальной безопасности страны необходимо выработать ряд дополнительных мер, предложил их обсудить премьер-министр.

Владимир Кузьмин

rg.ru