В Арктике оценят уровень радиации

Ученые Курчатовского института, Института океанологии имени П. П. Ширшова, МЧС России и центра подводных исследований Русского географического общества отправились в Арктику для изучения радиационного состояния полярного региона. Об этом говорится в сообщении Русского географического общества.

«Научная экспедиция на борту исследовательского судна „Академик Мстислав Келдыш“ отправилась в Арктику для изучения радиационного состояния полярного региона. В работах примут участие специалисты национального центра „Курчатовский институт“, Института океанологии имени П. П. Ширшова, МЧС России и Центра подводных исследований Русского географического общества», — говорится в сообщении.

В рамках программы мониторинга радиационного состояния Арктического региона ученые проведут замеры спектрометрическими комплексами, возьмут пробы морской воды и грунта в районах затопления опасных объектов. В первую очередь исследования будут проводиться у Новой Земли.

Экспедиция будет работать в заливах Степового, Благополучия, Течений и в ранее неисследованных участках Новоземельской впадины Карского моря.

Центр подводных исследований Русского географического общества с 2015 года проводит уникальные по своей сложности глубоководные работы и участвует в международных исследовательских программах.

Исследования подводных объектов и артефактов Мирового океана позволяют организовывать научные экспедиции, обнаружение затонувших кораблей, разработку и тестирование водолазного и глубоководного оборудования.

nauka.tass.ru