Из Архангельска стартовали сразу четыре арктические экспедиции

Двадцать участников студенческого экспедиционного корпуса «Команда Арктики» на борту научно-экспедиционного судна Северного УГМС «Михаил Сомов» отправятся на четыре полярные территории: Зимнегорский маяк, остров Моржовец, мыс Канин Нос и остров Колгуев. Перед ними стоят задачи убирать арктические территории и проводить научно-исследовательские работы.

abfbd218f036186 700x0

Участники экспедиционного корпуса развивают и популяризируют науку. Они будут брать пробы на микропластик, измерять химический анализ воды, проводить дальнейшие научные исследования в Российском технологическом университете, САФУ и Российском государственном гидрометеорологическом университете.

Технический директор Губернаторского центра «Вместе мы сильнее» Артем Смолокуров

Деятельность участников осуществляется в рамках межвузовского проекта, который начали реализовывать с 2024 года.

Эти экспедиции — крупнейшие с начала года. В проекте задействовано множество компаний-партнеров, они помогают осуществлять нашу деятельность. На старте проекта он базировался в Российском технологическом университете, а на сегодня участие принимают уже порядка 20 вузов.

Генеральный директор АНО «Команда Арктики» Алексей Рудковский

Для Владимира Привалова это четвертая экспедиция. В 2021 году по итогам первой поездки на Новую Землю эковолонтер и писатель-фантаст издал книгу. В этой поездке он продолжит вести литературный дневник.

В этот раз интересно будет наблюдать, как оживает тундра. Я уже видел преддверие полярной ночи на Новой Земле, а вот уходящую зиму — нет.

Писатель-фантаст Владимир Привалов

Один из главных организаторов экспедиции это губернаторский центр, в его деятельности экология приоритетное направление. Уже несколько лет центр организует экспедиции на арктические территории для их исследования и уборки, а также занимается экопросвещением.

В рамках рейса арктической экспедиции запланирована вахта памяти морякам, экипажам и пассажирам советских судов, которые погибли в годы Великой Отечественной войны.

Арктические экспедиции отправятся на четыре полярные территории в рамках «Большой арктической уборки», старт ей дадут на форуме «Арктика. Лёд тронулся». Мероприятие пройдёт в Поморье и соберет на своих площадках более 500 участников из всех регионов России.