День полярника отметили в Москве под эгидой АСПОЛ

Профессиональный праздник День полярника отметили 21 мая в Москве. Организатором торжественного мероприятия выступила межрегиональная общественная организация «Ассоциация полярников» (АСПОЛ). День полярника — профессиональный праздник, установленный указом Президента Российской Федерации в 2013 году в знак признания заслуг исследователей Арктики и Антарктики. Отмечается 21 мая, дата связана с историей: 21 мая 1937 года полярная воздушная экспедиция Академии наук СССР высадила прямо на дрейфующий лед Арктики научную станцию «Северный полюс-1», сокращённо «СП-1». Тогда и началось настоящее освоение человеком Крайнего Севера.

В мероприятии приняли участие и представители Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова — директор Арктического центра стратегических исследований Александр Сабуров, завкафедрой географии и гидрометеорологии Людмила Драчкова, советник ректора по связям с общественностью и федеральными СМИ Анна Менгазетдинова и руководитель Представительства САФУ в Москве Светлана Каминская.

В адрес участников поступило приветствие от Президента России Владимира Путина.

«Мы искренне гордимся яркими достижениями выдающихся соотечественников, посвятивших себя изучению и освоению Арктики и Антарктики, заложивших надежный фундамент научного присутствия в этих стратегически важных регионах. Особо отмечу такую значимую востребованную инициативу полярников, как просветительский проект „Встреча поколений“, призванный познакомить юношей и девушек с перспективными специальностями для работы в Арктике и Антарктике, помочь им выбрать свой профессиональный путь», — сказано в поздравлении Владимира Путина.

В свою очередь заместитель председателя Совета Безопасности России Дмитрий Медведев отметил важность для страны работы людей разных профессий и поколений, которые сделали призванием и делом своей жизни исследование и освоение труднодоступных территорий Арктики и Антарктики.

«Сегодня благодаря вашему профессионализму, мужеству, энергии и ответственности, успешно реализуются важные программы и проекты, направленные на укрепление обороноспособности России и ее безопасности», — отметил он.

«Посвятить себя изучению и освоению полярных регионов может только сильный духом человек, которому свойственны такие качества, как мужество, самоотверженность, взаимовыручка и оптимизм», — акцентировал по поручению Президента МОО «Ассоциация полярников» Артура Чилингарова первый вице-президент АСПОЛ Михаил Слипенчук.

В адрес собравшихся полярников прозвучали поздравления с профессиональным праздником от заместителя Председателя Правительства РФ — полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева, Министра иностранных дел России Сергея Лаврова и Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова.

«Сейчас, когда Арктика — приоритет государственной политики и залог экономического роста России, важнейшим условием для реализации масштабных проектов по развитию региона является привлечение на Крайний Север молодого поколения, с опорой на опыт и подвиги ветеранов», — отметил Юрий Трутнев.

Министр иностранных дел России особо отметил значимость Арктики и Антарктики как базы международного сотрудничества:

«Профессионализм отечественных полярников способствует созидательному международному сотрудничеству, направленному на поиск совместных ответов на вызовы современности», — заявил Сергей Лавров.

Председатель комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики Госдумы РФ Николай Харитонов подчеркнул значимость кадрового потенциала арктических регионов.

«С огромным удовлетворением отдаю дань уважения заслугам и огромному вкладу людей различных профессий в освоение суровых северных территорий».

В официально-торжественной части мероприятия прошло открытое заседание совета МОО «Ассоциация полярников», где представители АСПОЛ выступили с докладами о текущей деятельности Ассоциации. В частности, Исполнительный директор МОО «Ассоциация полярников» Алексей Минкин рассказал о текущей деятельности организации и ближайших планах на будущее.

Во время работы участники собрания стали гостями телемоста с Антарктической полярной станцией «Прогресс». Её начальник Дмитрий Мамадалиев поздравил собравшихся с профессиональным праздником и сказал, что север ждёт лучших.

В завершение официального блока торжества состоялась церемония награждения заслуженных лиц почётными грамотами и благодарностями.

Справочно: Ассоциация полярников была создана более 20 лет назад для содействия в реализации государственной политики РФ в Арктике.