В Архангельске 18 мая пройдет VI Фестиваль морского флота Арктики – для популяризации ледоколов, судостроения и морских профессий

Традиционно Фестиваль морского флота Арктики призван привлекать внимание и интерес к работе на арктическом ледокольном флоте, к судостроению и разнообразию морских профессий, сообщает пресс-служба Арктического морского института имени В. И. Воронина (АМИ).

В этом году VI Фестиваль посвящен нескольким важным датам:

• 440-летию основания Архангельска;
  • 175-летию со дня рождения русского флотоводца, ученого, вице-адмирала Степана Осиповича Макарова;
  • 120-летию со дня рождения адмирала флота, Героя Советского Союза Николая Герасимовича Кузнецова;
  • 80-летию со дня подписания Указа Комитета по обороне СССР «О создании мореходных училищ» (5 марта 1944 года).

Мероприятия пройдут 18 мая в АМИ, на набережной Северной Двины у памятника адмиралу Н. Г. Кузнецову и на причале морского-речного вокзала. В АМИ в день фестиваля будут работать профориентационные площадки морских образовательных учреждений, развернутся экспозиции и выставки. В Северном морском музее и Областной научной библиотеке имени Н.А. Добролюбова состоятся тематические лекции и викторины. На набережной расположится полевая кухня для всех желающих. Планируется экскурсионная программа с посещением ледокольных судов для организованных групп. Вход на фестиваль свободный.

Как считают организаторы, — учитывая повышение внимания мирового сообщества к вопросам освоения Арктического региона и развитию транспортных перевозок по Северному морскому пути, проведение фестиваля способствует популяризации этого направления, привлечению кадров в морскую отрасль и формированию положительного образа Архангельска как крупного морского центра России.

Программу фестиваля можно изучить здесь.

Организаторы мероприятия — Арктический морской институт имени В. И. Воронина и Архангельский филиал ФГУП «Росморпорт».