В САФУ состоялись Арктические чтения «Северный морской путь — главная морская коммуникация Арктики: история, современность, будущее»

6 апреля в Интеллектуальном центре — научной библиотеке имени Е. И. Овсянкина Северного (Арктического) федерального университета прошли Арктические чтения «Северный морской путь — главная морская коммуникация Арктики: история, современность, будущее».

Модераторами мероприятия выступили доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой регионоведения, международных отношений и политологии САФУ, координатор проекта «Арктический плавучий университет» в 2013–2021 годах Константин Зайков и доктор исторических наук, профессор кафедры регионоведения, международных отношений и политологии САФУ Флера Соколова.

Чтения открылись торжественной церемонией вручения Научной библиотеке САФУ книги «От Северо-Восточного прохода к Северному морскому пути: История морского пути северной Евразии» (From Northeast passage to Northern Sea Route: History of the waterway North of Eurasia), подготовленной европейским коллективом исследователей, представителей 4 стран. Исследовательский проект по истории СВП/СМП осуществлялся с 2013 года, после окончания международной научной экспедиции по СМП в рамках проекта САФУ «Арктический плавучий университет» (хотя четыре первые рабочих документа — были подготовлены еще в 90-е годы) и завершился изданием книги осенью 2022 года. Презентации этой книги прошли ранее в Осло (Норвегия) и в Москве.

После церемонии вручения книги с первым докладом «Презентация международного научного проекта: От Северо-Восточного прохода к Северному морскому пути: История морского пути северной Евразии» (From Northeast Passage to Northern Sea Route: History of the Waterway North of Eurasia)" выступил руководитель проекта Йенс Петтер Ниельсен, доктор исторических наук, заслуженный профессор Арктического университета Норвегии — Тромсё университета, почетный профессор САФУ имени М. В. Ломоносова, присоединившийся к мероприятию онлайн.

Рассказ о научном проекте и обсуждение проблемы исторического прошлого, настоящего и будущего СМП как главного морского пути в Арктике продолжил Владислав Голдин, заслуженный деятель науки РФ, доктор исторических наук, профессор кафедры регионоведения, международных отношений и политологии САФУ, выступивший с докладом по теме «Северный морской путь в постсоветский период: история, современность, перспективы».

Следом с докладом по теме «Проблема изучения истории Северного морского пути в XIX–XX вв.» представил гость, присоединившийся онлайн из Красноярска, кандидат исторических наук, доцент Сибирского государственного университета наук и технологий имени академика М. Ф. Решетнева Александр Гончаров.

Чтения «Северный морской путь — главная морская коммуникация Арктики: история, современность, будущее» завершились обсуждением роли в дальнейшем развитии Северного морского пути как стратегически важного региона России.