Молодые ученые САФУ представили результаты исследований, связанных с Арктикой

В Северном (Арктическом) федеральном университете проходит IV Международная молодежная научно-практическая конференция «Арктические исследования: от экстенсивного освоения к комплексному развитию».

Конференция началась 17 апреля с пленарных докладов. Первым выступил министр связи и информационных технологий Архангельской области Павел Окладников с докладом на тему «Цифровые технологии для развития Арктики». Затем в онлайн-режиме из Санкт-Петербурга к конференции присоединилась кандидат исторических наук, доцент департамента политологии и международных отношений НИУ Высшая школа экономики Марина Паникар, выступившая с докладом по теме «Арктика в современных геополитических реалиях: вызовы и перспективы для России». Гостем конференции из Сыктывкара стала Ольга Петрова, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник физико-математического института ФИЦ Коми НЦ УрО РАН. Ольга Викторовна представила доклад на тему «Ультрамягкая рентгеновская спектроскопия поглощения биологических материалов и композитов на их основе».

САФУ на пленарных докладах представили Игорь Чуб, кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии человека и биотехнических систем с докладом «Возможна ли успешная адаптация человека к условиям Севера?» и Елена Чуракова, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник, ФИЦКИА УрО РАН, доцент кафедры биологии, экологии и биотехнологии с докладом по теме «Результаты многолетних исследований растительного покрова острова Большой Соловецкий в контексте развития природоохранной и туристической деятельности на Соловецком архипелаге». Пленарные доклады завершились выступлением кандидата геолого-минералогических наук, заведующего лабораторией экологической радиологии ФИЦКИА УрО РАН Евгения Яковлева, представившего доклад по теме «Радиоактивность природной среды Западного сектора Российской Арктики».

Своими впечатлениями от работы конференции поделился депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва Михаил Кисляков:

— Научные конференции такого формата, когда собирают молодых ученых со всей Арктики, очень важны для развития страны и Арктического региона, его природных ресурсов и Северного морского пути. Очень важно, чтобы наша молодежь, наши ученые продолжали работать в этом направлении для развития Арктической зоны. На конференции затронуты многие практические вопросы, это условия жизни в Арктике, животный мир, экология, промышленность, научная сфера. Наиболее интересными для меня стали доклады, связанные с экономикой Арктики, развитием нефтегазовой сферы, оленеводства, связи, дорог, Северного морского пути.

18 апреля конференция продолжилась работой секций. В течение дня можно было познакомиться с докладами молодых ученых в шести основных секциях, таких как «Социокультурное и экономическое развитие Арктики», «Медико-биологические проблемы и адаптации человека в Арктике», «Окружающая среда Арктики», «Арктические экосистемы», «Промышленное развитие Арктики», «Современные информационные технологии: перспективы применения для развития Арктики».

Конференция завершается сегодня, 19 апреля, подведением итогов и экскурсией в музей деревянного зодчества «Малые Корелы».

Конференция организована Советами молодых ученых Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики имени академика Н. П. Лаверова УрО РАН и Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова.