Новый выставочный проект «Анатомия Айсберга. Арктика 2023»

Музейное объединение «Художественная культура Русского Севера» представляет персональную выставку Лады Владиславовны Подольской, члена московского отделения Союза художников России. Выставка является итогом участия художника в творческих экспедициях 2023 года на научных судах «Михаил Сомов» и «Профессор Молчанов». Проект исследует взаимодействие временно-пространственных категорий в рамках ограниченного пространства.

7dqia1jnbnc

Центральная тема экспозиции — это образ массивного скопления льда, айсберга. Айсберг — символ бессмертия и циклического возрождения, физический объект некоторым образом перемещающийся в Пространстве и Времени.

Акварельные работы посвящены категории Времени: тому, что идет изнутри личности и подвержено циклическому или линейному движению. Пастели — результат исследования категории Пространства вокруг, его постоянно меняющейся структуре, её уязвимости и изменчивости.

В точке пересечения находятся быстрые этюды с натуры, запечатлевающие мгновения воссоединения Пространства и Времени. Только в этой точке движения можно увидеть нечто, что не увидишь больше никогда.

Помимо художественных работ посетители выставки смогут увидеть оригинальные экспонаты с борта легендарного научно-экспедиционного судна «Михаил Сомов», предоставленные Северным УГМС.

Справка:

Подольская Лада Владиславовна окончила Московское высшее художественно-промышленное училище им. С.Г. Строганова, факультет «Интерьер и оборудование» и аспирантуру по специальности «История искусства». Работала помощником главного ученого секретаря Российской академии архитектуры и строительных наук. С 2002 года руководит собственным бюро дизайна интерьера «DE-CITY». Член Национального Союза Пастелистов, член Союза художников России, участник коллективных выставок Московского отделения Союза художников с 2019 года. Награждена медалью МОСХ России «За развитие традиций» и серебряной медалью Союза художников России «Духовность. Традиции. Мастерство». Награждена грамотой Архангельского регионального отделения Императорского Православного Палестинского общества «За участие в творческой экспедиции в Арктику на НЭС «Михаил Сомов». Участник, дипломант и призёр международных конкурсов архитектурной графики. Живёт и работает в городе Москва.

Музей художественного освоения Арктики им. А.А. Борисова, ул. Поморская, 3.

Фотограф: Любовь Смирнова