Сотрудничество в Арктике в фокусе внимания в Нью-Дели

Научно-образовательное сотрудничество России и Индии в Арктике стало одной из тем обсуждений на первом Индийско-Российском образовательном саммите, в котором приняли участие свыше 60 высших учебных заведений России, включая Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова.

e4568a1c 91d1 40a0 8ffa c56145a2cb23

13 апреля в аналитическом центре «Международный Фонд Вивекананда» состоялась рабочая встреча по развитию контактов с университетами и научными центрами Индии, заинтересованными в реализации совместных арктических проектов с Россией. В обсуждении приняли участие ректор САФУ Елена Кудряшова, директор Института развития Арктики Александр Сабуров, руководство аналитического центра «Международный Фонд Вивекананда», Секретариата Национального совета безопасности Индии, представители Министерства по делам наук о земле Индии, Национального Центра полярных и океанических исследований, а также Посольства РФ в Индии.

— На встрече обсуждалось научно-образовательное сотрудничество САФУ и индийских организаций по вопросам развития Арктики, в частности образовательные программы по арктической тематике и участие индийских партнеров в международной экспедиции «Арктический плавучий университет» в 2025 году в рамках Председательства России в БРИКС, — отметил Александр Сабуров.

Представители индийской стороны подчеркнули, что Арктика является регионом стратегических интересов Индии, о чем свидетельствует стратегия «Арктическая политика Индии: создание партнерства для устойчивого развития», принятая в 2022 году. Первую же научную экспедицию Индия отправила в Арктику в 2007 году, тогда же была создана научно-исследовательская станция Химадри на Международной арктической исследовательской базе Ню-Олесунн на Шпицбергене. В 2013 году Индия стала наблюдателем в Арктическом совете. Одним из ключевых элементов индийской политики в Арктике является расширение научных исследований. На встрече партнеры высказали заинтересованность в экспертном опыте и знаниях специалистов САФУ для индийского научного сообщества.

Рабочее заседание Российско-Азиатского консорциума арктических исследований (РАКАИ) в рамках саммита прошло в более расширенном составе. С российской стороны принимали участие делегации САФУ, Северного форума, Северо-Восточного федерального университета, Томского государственного университета, Югорского государственного университета. Индию представляли группа институтов Шанкара, Национальный Центр полярных и океанических исследований, Университет Адамаса, Меерутский инженерно-технологический институт и другие образовательные и научные организации.

Участники заседания РАКАИ представили свой опыт реализации научно-образовательных программ и обсудили идеи по развитию совместных проектов. Индия видит большой потенциал сотрудничества в рамках концепции интерполярности, объединяющей три полюса: Северный, Южный, Гималайский, что также находит отражение в арктической повестке председательства России в БРИКС.