Исследованы темпы потепления на Шпицбергене

Ученые Арктического и антарктического научно-исследовательского института совместно со специалистами Санкт-Петербургского государственного университета проанализировали изменение температуры воздуха за последние 120 лет на архипелаге Шпицберген. По данным исследователей, температура воздуха в самой северной точке Европы повышается в три раза быстрее, чем в среднем в северном полушарии.

Результаты исследования опубликованы в научном журнале Czech Polar Reports.

Ученые проанализировали массивы полученных данных об изменениях температуры воздуха на территории архипелага Шпицберген за весь период регулярных наблюдений — это 120 лет. Самый длинный ряд приземной температурой воздуха был получен на территории поселка Баренцбург. Более 75% этой информации составляют данные, собранные во время регулярных инструментальных наблюдений, позволяющих делать наиболее корректные обоснованные выводы.

«Повышение приземной температуры воздуха в последние десятилетия происходит со средней скоростью, примерно, равной 0,34°С за 10 лет. Это примерно в три раза быстрее, чем в среднем в северном полушарии и в регионах России», — пояснил один из авторов исследования, заведующий лабораторией процессов взаимодействия океана и атмосферы ААНИИ, доцент СПбГУ Борис Иванов.

Проведенные ранее совместные исследования российских и норвежских ученых показали, что на небольших островах к северу от Шпицбергена за последние 30 лет температура стала повышаться еще быстрее. Так, оценки, полученные для островов Карла XXII, примерно в три раза выше, чем аналогичные оценки на территории российского Баренцбурга.

«Мы наблюдаем так называемое арктическое усиление, характерное для высоких широт. Это явление обусловлено сложными процессами взаимодействия между атмосферой и океаном в присутствие морского льда на фоне развивающегося глобального потепления на планете. По некоторым оценкам, наблюдаемая сегодня скорость потепления в Арктике может привести к существенному истончению ледяного покрова и его исчезновению в ближайшие 100 лет», — рассказал Борис Иванов.

Ученые отмечают, что за 120 лет проведения наблюдений за климатом на архипелаге Шпицберген можно выделить два периода похолодания и два — потепления. Современное потепление в регионе началось в середине 1980-х годов, но с 1990 года его интенсивность возросла.

Потепление в начале прошлого века исследователи связывают с изменением характера общей циркуляции атмосферы в Западном секторе Арктики. Оно может быть связано не только с естественными процессами, но и с увеличением концентрации парниковых газов, в первую очередь — СО2.

Баренцбург — второй по величине населенный пункт полярного архипелага Шпицберген, где российские ученые проводят исследования с 1932 году (II Международный Полярный год). В настоящее время на архипелаге действуют пять научных и метеорологических станций. Ученые считают архипелаг уникальным местом для фундаментальных и прикладных работ в арктической зоне, поскольку это место имеет уникальное географическое и геологическое положение, а также обладает обширной флорой и фауной.

Одним из направлений исследований является исследование климата архипелага. С 1899 года здесь начались проводиться инструментальные метеорологические наблюдения, а с 1911 года проводится регулярный мониторинг, организованный норвежскими специалистами. В 1932 году к этим исследованиям присоединилось Главное Управление Гидрометеорологической службы (ГУГМС) СССР, состоящее из специалистов Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).