Первые в мире цветные фотографии Русской Арктики представлены в Совете Федерации

В верхней палате парламента России проходит выставка «Туманные картины» Николая Пинегина«, на которой представлены фотографии выдающегося полярника, художника, писателя Николая Васильевича Пинегина. Они рассказывают о первой русской научной экспедиции к Северному полюсу 1912–1914 годов под руководством Георгия Седова.

Выставка, приуроченная к 110-летию завершения экспедиции и возвращения ее в Архангельск, организована Северным морским музеем по инициативе сенатора Ивана Новикова и при поддержке главы региона Александра Цыбульского.

Одной из первых посетительниц выставки стала ректор Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова Елена Кудряшова.

— Эта выставка представляет Арктику во всём её многообразии: ландшафт, растения и животные, люди полярной экспедиции. Самое удивительное, что фотографии не оставляют ощущения холода — они, благодаря находчивости Николая Пинегина, дают возможность видеть сдержанную красоту Арктики, уверенность, спокойствие и душевное тепло полярников, — отметила Елена Кудряшова.

Выставка, подчеркнула ректор САФУ, напоминает о значимом вкладе Архангельска в изучение арктических территорий и отражает преемственность поколений. Ведь и сейчас тысячи студентов и ученых обогащают наши знания о Русской Арктике, для многих такую возможность предоставляет проект САФУ «Арктический плавучий университет».