Образовательный центр в Архангельске будет развивать исследовательские компетенции

Круглогодичный молодежный образовательный центр «Наука», который открылся в Архангельске, будет развивать научно-исследовательские компетенции талантливой молодежи из разных регионов страны, а также станет площадкой для привлечения и развития молодых кадров для ведущих промышленных предприятий в том числе Российской Арктики, рассказал ТАСС исполнительный директор центра Олег Минчук.

«Архангельская область специализируется на научных исследованиях и вовлечении молодежи в научную сферу и разработке технологий для промышленности, в том числе для развития Арктики, — сказал Минчук. — Мы открыли центр, который будет включать в себя несколько треков. Это, во-первых, содействие развитию научно-исследовательских компетенций молодых ученых, студентов. Во-вторых, это акселерация проектов, прежде всего технологических проектов и разработок для крупных промышленных предприятий Российской Арктики. И третье, это популяризация науки среди молодежи»

Деятельность центра будет ориентирована на реализацию инициатив Десятилетия науки и технологий в России, в частности, проекта «научное волонтерство» и профессиональное ориентирование талантливой молодежи на научную деятельность.

«Круглогодичный молодежный образовательный центр — это логичное продолжение той работы, которую мы ведем по позиционированию Архангельской области как центра науки и образования всей Западной Арктики. У нас уже создан научно-образовательный центр, мы ведем работу по созданию межвузовского кампуса, — сказал журналистам глава Архангельской области Александр Цыбульский. — И, конечно, вот тот молодежный образовательный центр, который сегодня открыт, <...> это тот мостик, который из молодых ребят может сделать профессиональных в будущем научных деятелей»

В июне 2024 года центр совместно с Арктическим плавучим университетом проведет онлайн-лекторий для молодежи со всей страны, он будет посвящен исследованиям Арктики. Также в июне пройдут дни центра «Наука» на ВДНХ. В октябре 2024 года Центр станет площадкой для проведения Всероссийского форума молодых ученых.

gfhujyj