Новая выставка позволит «прикоснуться» к Арктике

2 апреля в Интеллектуальном центре — Научной библиотеке имени Е. И. Овсянкина открылась выставка «Прикоснуться к Арктике». Проект посвящен интерпретации исторического наследия Арктики средствами художественной культуры и созданию доступной среды для слепых и слабовидящих людей. Основу экспозиции составили авторские тактильные барельефы, каждый из которых снабжен аудиотифлокомментариями. Экспонаты были созданы скульптурами Наталией и Василисой Карповыми.

IMG 8532

Восемь барельефов, изначально создаваемых как художественные объекты, рассчитанных на тактильное и визуальное восприятие, несут в себе как смысловое, так и художественно-пластическое наполнение, что позволяет незрячему прикасаться к оригинальному художественному произведению, а не к обедненной копии или сухой схеме. Художественная презентация исторических сюжетов позволяет не только передать людям с нарушениями зрения информацию о событиях, но и благодаря эмоциональной составляющей произведений способствует усилению интереса как к историческому наследию, так и к искусству, дает пищу образному мышлению человека. Сюжеты проекта отобраны в соответствии с его просветительскими задачами и основаны на достоверных фактических материалах истории освоения Арктики. Изучая произведения проекта, зритель получает возможность погрузиться в культуру Арктики, лично прочувствовать исторические события — и героические, и трагичные.

Каждый барельеф снабжен аудиотифлокомментариями, дополненными исторической справкой. Аудиотифлокомментарий является наиболее эффективным способом адаптации художественной экспозиции для незрячих и слабовидящих людей.

На открытии выставки в приветственной речью выступила заведующая кафедрой культурологии и религиоведения Северного (Арктического) федерального университета Юлия Сибирцева:

Мне бы хотелось сказать несколько слов о том, насколько для кафедры культурологии и религиоведения этот проект важен. Сегодня здесь присутствует много студентов, преподавателей кафедры и наших коллег из учреждений культуры, образования. Все мы понимаем, насколько для нас важна тема Арктики, с другой стороны, эта выставка о человеке: найти подход к каждому человеку, прикоснуться к человеку, а не только к Арктике, потому Арктика тоже измеряется через него. Эта выставка не только для тех людей, которые имеют ограничения в здоровье, эта выставка для тех людей, которые бы хотели узнавать и видеть.

Экскурсию по выставке провела заведующая кафедрой сервиса и туризма Мурманского арктического университета Зоя Желнина. Она рассказала студентам САФУ о том, что тактильные барельефы покрыты специальным лаком, и их долговечность составляет 10 лет.

Экспонаты переданы в дар от Мурманского арктического университета. Барельефы будут размещены в холле 5 этажа Интеллектуального центра — Научной библиотеки имени Е. И. Овсянкина, а затем будут перенесены кафедрой культурологии и религиоведения в отдельное помещение.