Открытие выставки «Прикоснуться к Арктике»

2 апреля в 14.00 приглашаем на открытие выставки «Прикоснуться к Арктике». Проект посвящен интерпретации исторического наследия Арктики средствами художественной культуры и созданию доступной среды для слепых и слабовидящих людей. Основу экспозиции составляют авторские тактильные барельефы, каждый из которых снабжен аудиотифлокомментариями.

Выставка — дар Мурманского арктического университета и результат большого проекта в рамках программы «Музей без границ» при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина. Кафедра культурологии и религиоведения САФУ совместно с коллегами с кафедры искусств и дизайна МАУ приглашает на открытие вставки, которое состоится 2 апреля в 14:00 в холле 5 этажа Интеллектуального центра — Научной библиотеки имени Е.И. Овсянкина.

На выставке будут представлены восемь тактильных барельефов:

1. «Природа и животный мир Арктики» (скульптор Наталия Александровна Карпова).
  2. «Кольские саамы и Русская Лапландия» (скульптор Наталия Александровна Карпова).
  3. «Поморы и Русский Север» (скульптор Наталия Александровна Карпова).
  4. «Экспедиция Георгия Седова на Северный полюс» (скульптор Наталия Александровна Карпова).
  5. «Первая арктическая экспедиция на дрейфующей льдине» (скульптор Василиса Николаевна Карпова).
  6. «Первый полет через Северный полюс» (скульптор Василиса Николаевна Карпова).
  7. «Первый атомный ледокол «Ленин» (скульптор Василиса Николаевна Карпова).
  8. «Мурманский порт и Северный морской путь» (скульптор Василиса Николаевна Карпова).

uUYNs6WtVbY