В САФУ пройдет Арктическая научная школа для молодых ученых

25–29 марта 2024 г. в САФУ имени М. В. Ломоносова (г. Архангельск) состоится Арктическая научная школа для молодых ученых, участие в которой примут 50 студентов из 15 российских университетов — участников Ассоциации «Национальный арктический научно-образовательный консорциум» (Ассоциация «НАНОК»).

slider3

Программа Школы будет включать в себя лекции ведущих ученых по актуальной научной проблематике в сфере арктических исследований, тематические научные сессии с обсуждением исследований участников, мастер-классы по практическим навыкам, необходимым молодому ученому для успешной разработки и реализации научного проекта, подготовки публикаций, научной коммуникации, а также экскурсии в научные и образовательные организации и на предприятия, ведущие хозяйственную деятельность в Арктике. Состоятся экскурсии в лаборатории САФУ им. М. В. Ломоносова, Федеральный исследовательский центр комплексного изучения Арктики имени академика Н. П. Лавёрова в Архангельске, в центр судоремонта «Звёздочка» в Северодвинске, а также в рамках культурной программы — экскурсия в музей деревянного зодчества под открытым небом «Малые Корелы». Программа Школы доступна на сайте Ассоциации «НАНОК» по адресу https://arctic-union.ru/studentu/arctic-school-for-young-scientists/

Лекции и мастер-классы в рамках Школы проведут 8 экспертов из Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, Северо-западного государственного медицинского университета им. И. И. Мечникова, Тюменского государственного университета, Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова Российской академии наук и Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова.

Школа является вторым этапом проекта «Будущее арктической науки: конкурс исследовательских работ и научная школа для молодых ученых», который в 2023–2024 гг. реализует Ассоциация «НАНОК» при поддержке Фонда президентских грантов. Проект призван помочь студентам, ведущим научную деятельность по арктической тематике, получить актуальные знания о работе российских ученых в Арктике, о карьерных перспективах в этой сфере, а также получить практические навыки, поддержку и мотивацию, необходимые исследователям на начальном этапе карьеры. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Приглашаем всех желающих прослушать открытые лекции в рамках Арктической научной школы очно (в главном корпусе САФУ имени М.В. Ломоносова) или онлайн. Для участия просим сообщить количество человек и планируемые к посещению лекции по электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..