Арктический плавучий университет объявил прием заявок в экспедицию

Арктический плавучий университет (АПУ) объявил конкурс заявок для участия в экспедиции летом 2024 года, сообщил ТАСС руководитель экспедиции, директор Института стратегического развития Арктики Северного Арктического федерального университета (САФУ) Александр Сабуров. Заявки можно подать до 1 апреля.

«Мы рады объявить конкурс заявок на участие в экспедиции „Арктический плавучий университет — 2024“. Открыты две линии приема заявок. Первая из них — возможность участия для участников школы плавучего университета. Это федеральный проект, который проходит в этом году в нескольких городах России. И одна из площадок школы прошла в феврале в Архангельске по направлению „микробиология“. Вторая линия — это конкурс на участие студентов, обучающихся в вузах Архангельской области. Ключевой элемент заявки — это свой собственный проект, который студент предлагает на рассмотрение конкурсной комиссии», — сказал Сабуров.

Каждый студент, магистрант или аспирант должен представить план научного исследования, которое он проведет в экспедиции и которое позволит внести вклад в изучение и мониторинг экосистем удаленных районов российской Арктики. Планируется, что АПУ на научно-исследовательском судне «Профессор Молчанов» пройдет по маршруту Архангельск — остров Колгуев — архипелаг Земля Франца-Иосифа — остров Северный (Новая Земля) — Архангельск, в нем возможны изменения.

Экспедиция будет изучать гидрологический и метеорежим морей Северного Ледовитого океана, перенос загрязняющих веществ, состояние окружающей среды в районах активной хозяйственной деятельности, биоразнообразие, состояние памятников истории и культуры, использование материалов для судов Arc-класса и морской арктической техники, а также адаптацию человека к условиям высокоширотной Арктики.

Арктический плавучий университет — это совместный проект САФУ и Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Северное УГМС). Экспедиции АПУ проводятся с 2012 года.