Дни Арктики собрали экскурсоводов и школьников в визит-центре «Русская Арктика»

Ежегодно в последнюю неделю последнего месяца зимы в рамках Дней Арктики в визит-центре «Русская Арктика» Северного (Арктического) федерального университета проходят лекции и экскурсии для всех возрастных групп населения.

28 февраля в визит-центе «Русская Арктика» состоялась экскурсия для участников Школы экскурсоводов из села Сура Пинежского района. Директор визит-центра Наталья Бызова познакомила гостей САФУ с первооткрывателями арктического региона, их невероятными судьбами, условиями проживания современных исследователей на территории Арктики.

— Наша команда Школы экскурсоводов из села Сура окунулась в дни Арктики в городе Архангельске. Наталья Бызова познакомила нас с первооткрывателями Заполярья. Благодарим наших гидов за захватывающее путешествие по арктическим просторам! — поделились впечатлениями жители Суры в социальной сети.

29 февраля учащиеся 10 класса школы № 59 и 5 класса школы № 9 города Архангельска посетили лекцию-презентацию «Арктика — территория открытий», которую прочитала Наталья Бызова. Школьники узнали много нового и интересного об этом удивительном районе Земли, подержали в руках пух утки гаги, бивень нарвала, посмотрели видео из жизни арктических животных и многое другое. «Нам все очень понравилось. Спасибо Наталье Михайловне за увлекательную лекцию», — оставили отклик ребята.

В тот же день гостем визит-центра «Русская Арктика» стал Почетный полярник, Герой России Михаил Малахов. В ходе встречи он обсудил с Натальей Бызовой инновационно-образовательный проект «Арктиковедение» для комплексного изучения Арктики, самого северного региона Земли.