Проект «Арктиковедение» был представлен на Днях Арктики в Сыктывкаре

Директор визит-центра «Русская Арктика» Северного (Арктического) федерального университета Наталья Бызова рассказала участникам Дней Арктики в Национальной библиотеке Республики Коми про проект «Арктиковедение», научно-исследовательские экспедиции Арктического плавучего университета и своем путешествии на Северный полюс на атомоходе «50 лет Победы».

В Республике Коми Дни Арктики традиционно проводится уже на протяжении 10 лет. Главными темами этого года стали туризм, бизнес, экология, полярные исследования, животный и растительный мир. В трехдневную программу вошли лекции, творческие занятия, мастер-классы, встречи с экспертами.

Одним из экспертов Дней Арктики в Сыктывкаре стала кандидат географических наук, директор визит-центра «Русская Арктика» Наталья Бызова. В своей лекции «Национальный парк „Русская Арктика“. В познании Арктики нет предела» она рассказала слушателям о численности населения арктических областей стран мира, причинах глобальных изменений климата, радиационном балансе Земли и других фактах о высоких широтах. Особенный интерес у слушателей вызвали личные впечатления Натальи Михайловны об экспедициях по Северному Ледовитому океану, в том числе в рамках уникального проекта САФУ «Арктический плавучий университет».

Кроме того, Наталья Бызова презентовала для коллег из Сыктывкара проект «Арктиковедение», который реализуется в школах, а с прошлого года и в вузах и дошкольных образовательных учреждениях. Основной задачей проекта является изучение и сохранение природы и культурно-исторического наследия Арктики для развития личности, способной адаптироваться к новым научным и технологическим знаниям. Реализация проекта осуществляется в рамках учебной и внеурочной деятельности обучающихся всех ступеней общеобразовательных учреждений. Учет возрастных особенностей обеспечивает преемственность между этапами образовательного процесса на уровне содержания, методик, технологий обучения и воспитания.