263 школьника посетили Арктик-фонд в Дни Арктики

В этом году в Арктик-фонде за четыре дня прошло 11 мероприятий, участниками которых стали даже воспитанники детского сада. Здесь проходили квизы, викторины, книжные выставки, но квест «Арктическими маршрутами» уже второй год становится самым посещаемым мероприятием Дней Арктики. Мы поговорили с его создателем Кристиной Ловковой и взяли комментарии у участников, чтобы узнать, почему он так популярен.

— Квест пользуется большим спросом уже второй год. Много было желающих с прошлых Дней Арктики, поэтому решили его повторить и немного модернизировать. Дети активно участвуют, им нравится. Самое главное, что очень много интерактива. Вместе с детьми мы строим маршрут на Северный полюс, собираем рюкзаки, изучаем флоры и фауну Арктики, стараемся рассказать и о книгах, и о животных, и вообще о том, как выжить в арктических суровых широтах. Я радуюсь, что дети еще чему-то радуются, — рассказывает ведущий специалист по библиотечно-информационной деятельности читального зала научной библиотеки САФУ Кристина Ловкова.

Участниками квеста становятся младшие школьники, но наиболее интересно он проходит у учеников 3-4 классов — они уже более эрудированы и им легче справляться с заданиями. Получить больше информации помогает книга — на этот момент во время квеста организаторы делают особый акцент.

— Я стараюсь обращать внимание детей на то, что можно найти информацию в книгах, а не только в интернете. И учителям всегда показываю дидактический материал для работы в школе и детском саду. Потому что литературы много, много материала некачественного есть. Но вот мы стараемся отобрать наиболее полезную информацию, которая пригодится детям и в школе, — комментирует Кристина Ловкова.

В Арктик-фонде создана выставка «Арктика — детям», где можно познакомиться с дидактическими материалами для изучения Арктики и Севера с дошкольниками и учениками начального и среднего звена. Здесь представлены настольные игры, полигональные фигуры, книжки с наклейками, паззлы, опыты с искусственным снегом и даже логопедические пособия на арктическую тематику.

— Учителя смотрят, фотографируют, и, я надеюсь, будут на практике это всё применять. Мы надеемся, что школьники придут еще учиться в наш университет, поэтому попутно рассказываем им и про САФУ.

Уже есть желающие принять участие в квесте в следующем году.

ОТЗЫВЫ УЧАСТНИКОВ

• Ольга Александровна Артемьева, учитель Школы современного образования

— Замечательное мероприятие, доступный материал, много важной и нужной информации для первоклассников, Например, о животных. При этом мероприятие интерактивное. Дети после дня в школе могут прийти и в игровой форме получить знания. Наверное, оно даже профориентационное в каком-то смысле, потому что уже с такого маленького возраста нужно начинать открывать мир. И, конечно, готовить будущих выпускников, маленьких полярников.

• Арсений, участник квеста «Арктическими маршрутами»

— Самое интересное было задание собрать вещи в Артику. Туда нужно брать газовую горелку, спальный мешок, фонарик с батарейками, а еще кружку, столовые приборы, овсяную кашу, консервы. Консервные банки нужно убирать в пакет, чтобы не мусорить. А то одна медведица там пришла на запах еды, хотела съесть что-то вкусное и чуть себе шею не срезала. Поэтому полярники забирают с собой мусор.

eH26Qpdgx9A