Как в САФУ проходили Дни Арктики: день первый

Повстречаться с белым медведем и побывать в национальном жилище оленеводов оказывается вполне возможно, даже не выезжая из Архангельска. И в этом может убедиться каждый, кто зайдет в научную библиотеку САФУ.

Здесь, в стенах интеллектуального центра в завершении календарной зимы по традиции отмечают «Дни Арктики». Для желающих больше узнать о природе, истории, людях арктического региона подготовлено порядка 40 мероприятий — мастер-классов, лекций, фильмов и экскурсий. Одну из которых в «Музее природы Арктики» Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова проводит виртуальный экскурсовод — копытный лемминг Лёма.

От природы Арктики — к истории кораблестроения на Севере в эпоху правления Императора Петра I. Открытая лекция профессора кафедры всеобщей истории Высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации САФУ Романа Болдырева об Архангельском судостроении, первых выходах торговых кораблей в море и малоизвестных исторических фактах.

Погружение в историю, но уже на практике? прошло для участников мастер-класса по деревней технике рукоделия — валянию. Из овечьей шерсти, используя воду и мыло можно смастерить симпатичный валеночек — традиционную северную обувь, появившуюся несколько столетий назад. Овладеть этим традиционным северным искусством или научиться национальному ненецкому танцу «Мастерица», символизирующего женщину — ненку, а также просто посмотреть хорошее документальное кино арктического региона — можно до конца февраля в «Дни Арктики» в САФУ.

Подробнее в видео-дневниках от Медиа-центра «Арктический мост».