Известный полярник Михаил Малахов планирует принять участие в работе «Арктического плавучего университета»

В рамках «Дней Арктики» в Северном (Арктическом) федеральном университете лекции для студентов читает Герой России, учёный-путешественник, организатор экспедиций в Арктику и Антарктиду Михаил Малахов.

В преддверии лекций он встретился с ректором университета Еленой Кудряшовой, директором Высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации Оксаной Зарецкой и директором Института стратегического развития Арктики Александром Сабуровым. Речь шла об участии Михаила Малахова в экспедициях «Арктического плавучего университета», а также в деятельности создаваемого международного научно-образовательного центра на Шпицбергене.

Напомним, что Михаил Малахов трижды был в экспедициях на архипелаге в 2014 и 2016 годах, в ходе которых исследователи обнаружили, описали, уточнили координаты и зафиксированы на фото и видео более 40 геодезических сигналов, установленных русскими и шведскими полярниками. Результаты работы экспедиций стали основой для фильмов, которые сегодня демонстрируются студентам САФУ.

Елена Кудряшова рассказала об идее создания на Шпицбергене при поддержке Минвостокразвития России международного научно-образовательного центра с целью организации взаимодействия дружественных государств, заинтересованных в комплексном изучении геосфер Земли в Арктическом регионе и подготовке высококвалифицированных научных кадров.

— Центр сможет проводить исследования по таким направлениям, как изучение климата, атмосферы, геофизика внешних геосфер, гляциология и динамика ледников, экология и загрязнения и ряд других. Кроме того, он станет ключевой организацией для решения вопросов экономического сотрудничества дружественных стран и Российской Федерации в Арктике. — отметила Елена Кудряшова.