Арктические территории ждут молодых специалистов САФУ

В московском представительстве Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова состоялся круглый стол, приуроченный к Месячнику науки в САФУ и Дню Арктики. В режиме видео-конференции в разговоре приняли участие студенты, собравшиеся в Геологическом музее университета в Архангельске.

Организаторы Светлана Каминская, руководитель Представительства, и Анна Менгазетдинова, советник ректора по связям с общественностью и федеральными СМИ, пригласили на мероприятие члена — корреспондента РАН, доктора геолого-минералогических наук, Президента Ломоносовского фонда Константина Лобанов и выпускницу САФУ, имеющую опыт работы на арктических метеостанциях Людмилу Севастьянову. Все участники встречи являются членами Поморского землячества в Москве.

Константин Валентинович Лобанов более 50 лет занимается исследованиями недр северных территорий. Учёный рассказал студентам о своей работе на Кольской экспериментальной сверхглубокой скважине, которая является самой глубокой горной выработкой в мире — 12 262 метра. Скважина расположена в Мурманской области, в 15 км к востоку от посёлка Никель и 12 км к западу от города Заполярный. В 1997 году занесена в Книгу рекордов Гиннесса как самое глубокое вторжение человека в земную кору, и остаётся таковой до сих пор.

Константин Валентинович представил собравшимся минерал — магниевый астрофиллит — который с 2015 года утвержден IMA как новый минерал «лобановит», названный в его честь.

«Арктическая зона России очень богата ресурсами. Перспектив по разработкам и осваиваниям месторождений, а значит и работы для вас, сегодняшних студентов, очень много. Будьте усердны, пытливы, получая знания, и вы достигните успехов», — пожелал студентам Константин Лобанов.

Людмила Севастьянова, которая сейчас работает в Росгидромете, рассказала студентам, что ещё в университете влюбилась в Арктику. Она прошла серьёзный конкурс и стала участницей экспедиции «Арктический плавучий университет». По окончании учёбы Людмила работала на станциях на арктических островах Хейса, Визе, в Нарьян-Маре. Поделилась она и своими впечатлениями о знакомстве с белыми медведями и особенностями организации жизни полярников.