Научная библиотека САФУ вновь стала площадкой киномарафона Arctic Open

В этом году в программе показа было четыре фильма. Открылась встреча с документальной работы Анастасии Ломакиной «Влюблённые в Арктику» об экспедиции Арктического плавучего университета. После просмотра фильма состоялось активное обсуждение о том, как проходит плавание, в каких условиях проводят свои исследования учёные и как можно стать участником рейса.

Кроме того у зрителей была возможность посмотреть три короткометражных фильма самых разных жанров, самым необычным из которых можно считать документальную сказку «Король бакланов» (реж. Дарья Разумникова). Этот фильм на VII МКФ Arctic open стал «Лучший короткометражный фильм для детей и юношества».

Познакомиться или вновь почувствовать вкус якутского кино помог просмотр фильма «Макушка земли» (реж. Эдуард Новиков), а посмотреть на Архангельск глазами ярких представителей креативных индустрий можно было благодаря работе режиссёра Алексея головкова «Архангельск — северный креативный путь».

Ольга Васильева, зрительница

— Большое спасибо за показ. Мне больше всего понравился фильм «Король бакланов». Он очень трогательный. Там такой ребёнок чудесный, очень самостоятельный. И мама, которая всё успевает и птиц считать, и детей воспитывать и на педикюр с ребёнком на руках ходить.

***

При поддержке Президентский фонд культурных инициатив Министерство культуры Архангельской области

He0kNYvf7xU