26-29 февраля в САФУ Поморья – масштабнейшая онлайн и офлайн-программа Дней Арктики

В Интеллектуальном центре — Научной библиотеке Северного (Арктического) федерального университета (САФУ) Архангельска — традиционно отмечаются Дни Арктики. 40 разнообразнейших событий, подготовленных организаторами в этом году, приблизят гостей к лучшему пониманию одной из самых экстремальных и загадочных территорий земного шара. В программе — все формы мероприятий для взрослых и детей: от выставок, лекций, книжных обзоров и кинопоказов до познавательных занятий, арктических квестов, экскурсий и мастер-классов.

Онлайн-программа

Главная задача традиционной февральской акции, приуроченной к Дню Арктики 28 февраля, — популяризация знаний об Арктическом регионе для максимально широкой аудитории, поэтому участниками Дней Арктики в САФУ могут стать не только посетители библиотеки, но и зрители онлайн-программы. В группе Научной библиотеки САФУ ВКонтакте можно смотреть видеолекции и слушать новые выпуски подкаста «Научпоп: наука для всех?» — совместного проекта библиотеки и кафедры всеобщей истории Высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации университета.

Видеолекцию «Перспективы развития Северного морского пути в новых геополитических и геоэкономических условиях» можно посмотреть здесь.

Серию видео-обзоров новинок литературы Арктик-фонда: Сказки народов Севера; Литература об Арктике и Севере для детей; Новинки научной и научно-популярной литературы — можно посмотреть здесь. 28 февраля состоится онлайн-лекция доктора экономических наук Николая Павловича Залывского «Город нашей судьбы и ностальгии по ее юности» к 440-летию Архангельска, а 29 февраля — лекция начальника отдела инфраструктурных проектов Росгидромета (Москва) Людмилы Севастьяновой «Из точки холода».

Виртуальные мультимедийные выставки-презентации

Еще одна возможность поучаствовать в Днях Арктики САФУ, не находясь в Архангельске — тематические презентации со ссылками на источники, где можно продолжить просмотр. По теме «Арктика в мультфильмах» — рассказы об «арктической» анимации и ссылки на муьтфильмы.

Презентация «Художник вечных льдов. А.А. Борисов» — иллюстрированная история о художнике, ставшем первооткрывателем заполярной темы в русском изобразительном искусстве. Его называли «русским Нансеном», «поэтом Севера», «Баяном льдов и полуночного солнца».

Знания об Арктике можно проверить в онлайн-викторине «Эта удивительная Арктика!».

В помощь обучающимся и специалистам по Арктике САФУ предлагает информационно-библиографический справочник «Арктика — вектор развития». Выпуск 10.

Офлайн-программа

В остальных событиях программы нужно участвовать лично: 10 выставок, экскурсии, кинопоказы, лекции, квизы, круглые столы, интеллектуальные игры, встречи, мастер-классы, научные шоу,экологические акции — фантазия организаторов безгранична. Подробнее программа оставшихся Дней Арктики здесь.

На мастер-классах в игровой форме дети могут узнать об обитателях Арктики и изготовить бумажного северного оленя в музее занимательных наук, ознакомиться с интересными фактами о народах Севера и создать куклу—неночку в творческой мастерской. Впервые в Днях Арктики принимает участие студия анимации «Рыжий заяц» — в результате мастер-класса получается полноценная экранная работа по теме Арктики продолжительностью около минуты, которую все желающие смогут получить на память.

В этом году в ходе Дней Арктики пройдет эколого-просветительская акция «Арктический диктант», инициатором которой стал Национальный парк «Русская Арктика».

Для ценителей кинематографа в программе Дней Арктики состоится четыре кинопоказа: документалка о поэте-маринисте Анатолии Левушкине; фильм «Соловки. Между небом и морем»; четыре документальных и игровых ленты Киномарафона Arctic Open 2024 из программы международного кинофестиваля. Завершатся показы 29 февраля в актовом зале интеллектуального центра фильмом «Полярный меридиан» и встречей-беседой с путешественником и полярным исследователем из Рязани, ученым, Героем России, председателем Рязанского областного отделения Русского географического общества Михаилом Малаховым. Звание Героя России Михаилу Малахову было присвоено за первый в истории полярных экспедиций уникальный автономный переход от Канады до Северного полюса и назад (в составе группы из двух человек). Почетный полярник расскажет об экспедиции в Арктику «По следам научной экспедиции 1898-1902 гг.» в ходе которой проводились уникальные работы по уточнению формы и размеров Земли.