В последнюю неделю февраля в САФУ пройдут Дни Арктики

Окончание календарной зимы мы в Интеллектуальном центре — Научной библиотеке САФУ уже традиционно отмечают Днями Арктики. В этом году они пройдут с 26 по 29 февраля. Для всех желающих узнать больше информации об одной из самых экстремальных и загадочных территорий земного шара, было подготовлено 40 мероприятий. В программе лекции, познавательные занятия, арктические квесты, экскурсии, показы фильмов, выставки и книжные обзоры.

Участниками мероприятий становятся и взрослые и дети, поэтому форма подачи информации всегда выбирается максимально интерактивная и занимательная. Узнать что-то новое и унести с собой поделку можно будет на мастер-классах: сделать валеночек в технике мокрого валяния под руководством мастера Агнией Сас, в игровой форме познакомимся с обитателями Арктики и изготовить бумажного Северного оленя в Музее занимательных наук, узнать интересные факты о народах севера и создать куколку— неночку в Творческой мастерской ИЦНБ САФУ.

Впервые в Днях Арктики примет участие студия анимации «Рыжий заяц». Здесь можно будет попробовать свои силы в мультипликации, узнать об особенностях анимационного кинопроизводства. Результатом мастер-класса получится полноценная экранная работа по теме Арктики продолжительностью около минуты, которую все желающие смогут получить на память.

В этом году на площадке ИЦНБ САФУ пройдёт эколого-просветительская акция «Арктический диктант», инициатором которой стал Национальный парк «Русская Арктика». К участию приглашаются школы, средние специальные учебные заведения, вузы, музеи, молодежные, ветеранские и другие общественные организации. В прошлом году Арктический диктант написали 2663 человека на пятидесяти площадках в разных городах России.

Для ценителей кинематографа в программе Дней Арктики состоится четыре показа. Откроет кинопрограмму творческая встреча с Сергеем Незговоровым, режиссером документального фильма «И ветру странствий парус отвори...» о судьбе поэта-мариниста Анатолия Ильича Левушкина. 27 февраля состоится премьера фильма «Соловки. Между небом и морем» об истории архипелага, созданного участниками Летней школы САФУ. В этот же день в ИЦНБ САФУ пройдёт Киномарафон Arctic Open 2024. Зрители получат возможность увидеть четыре документальных и игровых фильма из программы международного кинофестиваля Arctic Open: «Влюблённые в Арктику» (режиссер Анастасия Ломакина), «Король бакланов» (режиссер Дарья Разумникова), «Архангельск — северный креативный путь» (режиссёр Алексей Головков), «Макушка земли» (режиссер Эдуард Новиков). Завершатся показы 29 февраля в актовом зале интеллектуального центра фильмом «Полярный меридиан» об исследовании Шпицбергена и встречей-беседой со студентами по теме экспедиции М. Г. Малахова на Аляску, Шпицберген, Арктику, Дальний Восток.

Главная задача традиционной февральской акции — популяризация знаний об Арктическом регионе для максимально широкой аудитории. Поэтому участники Дней Арктики это не только люди пришедшие в интеллектуальный центр, но и те, кто станет зрителями онлайн программы.

С 26 по 29 февраля в группе Научной библиотеки САФУ ВКонтакте (https://vk.com/libnarfu) можно будет посмотреть видеолекции и стать слушателем новых выпусков подкаста «Научпоп: наука для всех?» — совместного проекта ИЦНБ САФУ и кафедры отечественной истории ВШСГНиМК. Темой шестого сезона станет «Север — место диалога». В трёх выпусках ведущие Анастасия Арония и Дарья Очеретенко расскажут о том, где собираются студенты, преподаватели и не только, чтобы поговорить о книгах, обсудить проблемы, волнующие общество. Гости подкаста поделятся опытом создания клубов и организации дискуссий.

Полную программу смотрите по ссылке — https://vk.com

- - 10