Презентация «Арктического плавучего университета» САФУ пройдёт в ходе Дня науки на выставке-форуме «Россия»

17 февраля на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ пройдёт «День науки». Организаторами мероприятия выступают Минвостокразвития России, Министерство науки и высшего образования РФ и Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ). В ходе экспертных сессий, дискуссий, лекций будут представлены достижения ведущих университетов Дальнего Востока и Арктики, новые проекты вузов в рамках программ стратегического лидерства «Приоритет 2030» и «Приоритет 2030. Дальний Восток».

На площадке «Дальневосточной панорамы» перед гостями Единой дальневосточной экспозиции выступят эксперты, представители высшей школы регионов ДФО и АЗРФ. Так, директор Арктического центра стратегических исследований Северного Арктического федерального университета им. М. В. Ломоносова (САФУ) Александр Сабуров расскажет о проекте «Арктический плавучий университет», об арктических исследованиях и опыте работы ученых в Арктике. Гости «Дальневосточной панорамы» смогут пройти викторину «Почувствуй себя полярником», совершить виртуальное погружение в Арктику при помощи VR-очков и увидеть мини-фильм об архипелаге Земля Франца-Иосифа.

— Научные исследования в Арктике имеют огромное значение — регион стратегически важен для экономики России. На территории АЗРФ выполняется 14% мировой добычи никеля, 11% мировой добычи кобальта, 15% мировой добычи платины, 41% мировой добычи палладия, здесь находится свыше 10% мировых запасов титана, добываются фосфаты и редкоземельные металлы. Возрастающую роль в исследованиях региона играет «Арктический плавучий университет», который изучает животный мир региона, проводит анализ климатических изменений и антропогенной нагрузки на арктические экосистемы, ведёт полевые исследования историко-культурного наследия Арктики. Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики активно взаимодействует с Северным (Арктическим) федеральным университетом как с базовым вузом проекта «Арктический плавучий университет» по целому ряду направлений: от профориентационных мероприятий до проведения ярмарок вакансий и реализации совместных образовательных инициатив. Уверен, что рассказ о плавучем университете заинтересует старшеклассников, будущих абитуриентов и всех, кому интересна работа в этом суровом, романтичном и перспективном регионе на благо страны, — отметил директор департамента развития трудовых ресурсов Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Юрий Прохоров.