В САФУ открылась зимняя школа проекта «Плавучий университет»

Зимняя школа федерального проекта «Плавучий университет» открылась в Северном (Арктическом) федеральном университете имени М. В. Ломоносова.

Зимняя школа «Плавучий университет» в этом году проходит с 5 по 7 февраля одновременно на 11 площадках в восьми городах России для студентов, обучающихся по различным направлениям в области морских наук. Все участники программы смогут подать заявки на участие в одной из морских научно-исследовательских экспедиций «Плавучих университетов», проводимых в Арктике, в Атлантике и в Тихом океане.

На базе САФУ проходит трек «Микробиотех в Арктике» — в нем принимают участие 24 студента, магистранта и аспиранта из 16 университетов и 8 городов России.

— Сегодня открытие Зимней школы и начало большой лекционной программы, которая пройдет и очно — в стенах САФУ, и он-лайн одновременно на всех 11 площадках проекта, — рассказала руководитель мероприятия Анна Трофимова, уточнив, что взаимодействие выстроено так, чтобы заинтересованные студенты могли познакомиться с потенциальными научными руководителями и спланировать свою будущую научную работу.

Сегодня перед студентами и аспирантами с лекциями выступили океанолог Александр Осадчиев из Московского физико-технического института, профессор кафедры биологии, экологии и биотехнологии САФУ Андрей Аксенов, доцент Московского государственного университета Александра Строева и представитель компании «Хеликон» Александр Меньшенин. После лекций участники отправились на экскурсию в лабораторию морских и пресноводных экосистем ФИЦ КИА УрО РАН. Завтра участников Зимней школы плавучего университета ждут лабораторные занятия.

Напомним, «Плавучий университет» — научно-образовательная программа для студентов в области морских наук, работающая по принципу «обучение через исследование». В процессе работы формируются пары студентов и научных руководителей, что позволяет учащимся вузов начать свой путь в карьере ученого-океанолога, а организациям, работающим в области морских наук и изысканий, — восполнить кадровый дефицит. Обучение ежегодно проходит циклом, а студенты проходят многоэтапный конкурсный отбор, в котором активно участвуют будущие научные руководители.

Партнерами Трека «Микробиотех в Арктике» являются: Федеральный исследовательский центр «Фундаментальные основы биотехнологии» Российской академии наук«, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Федеральный исследовательский центр комплексного изучения Арктики имени академика Н.П. Лавёрова УрО РАН, Северный морской музей, АО «Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат», Межрегиональное микробиологическое общество

Главный спонсор и партнер трека «Микробиотех в Арктике» — ООО «Компания Хеликон».