В САФУ пройдет отдельный трек Всероссийской Зимней школы плавучего университета

В преддверии Дня Российской науки в 2024 году состоится открытие Всероссийской зимней школы плавучего университета! Это самое масштабное научно-образовательное мероприятие в области наук о земле, которое будет проходить одновременно в восьми городах: Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Владивостоке, Севастополе, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону и Архангельске.

Asset 72x

В рамках школы в Архангельске, в стенах Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова, состоится трек «Микробиотех в Арктике». В этом треке примут участие 24 студента, магистранта и аспиранта из 16 университетов и 8 городов России, от Калининграда до Владивостока!

В период с 5 по 7 февраля 2024 года участников школы ожидают лекции, семинары и экскурсии от ведущих специалистов в области микробиологических исследований. Программа предполагает не только теоретические лекции, но и большой блок лабораторных работ.

Как рассказали организаторы, за три дня участники зимней школы познакомятся с актуальными проблемами в морских науках, опытом проведения микробиологических исследований в высокоширотной Арктике, подходами к изучению биокатализаторов и их практическому применению, разнообразием и практическим применением психрофилов, а также посетят научные и технические организации Архангельска с биотехническим профилем.

Зимняя школа является первым этапом ежегодной всероссийской научно-образовательной программы «Плавучий университет». Это мероприятие позволяет познакомиться с актуальными направлениями исследований моря, чтобы выбрать будущее направление научной работы. Участников отбирают руководители научных треков зимней школы.

Студенты, успешно прошедшие школу, смогут принять участие в следующем этапе плавучего университета, который работает по принципу «обучение через исследование». В рамках этого этапа плавучий университет помогает студенту найти научного руководителя, а ученым — найти подходящего студента в свои научные коллективы. Так формируются пары студент — научный руководитель. Научная стажировка в морской экспедиции или работа на суше в лаборатории помогают студентам войти в профессию, аспирантам и молодым ученым — расширить сеть профессиональных контактов и найти новые идеи для исследований.

Подробная программа и расписание зимней школы опубликованы на сайте pu-ocean.ru.

Партнерами трека «Микробиотех в Арктике» являются: Федеральный исследовательский центр «Фундаментальные основы биотехнологии» Российской академии наук, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Федеральный исследовательский центр комплексного изучения Арктики имени академика Н. П. Лаврова УрО РАН, Северный морской музей, АО «Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат», Межрегиональное микробиологическое общество.

Главным спонсором и партнером трека «Микробиотех в Арктике» является ООО «Компания Хеликон».