Представители САФУ примут участие в III Всероссийском форуме-фестивале «Арктика. Лёд тронулся»

Вопросы подготовки к форуму, который состоится с 30 мая по 3 июня в Архангельске, обсуждались на заседании организационного комитета, который провел губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. Участие во встрече приняла ректор Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова Елена Кудряшова.

1A9A8823

Напомним, что в прошлом году заявка от региона прошла конкурсный отбор в Федеральном агентстве по делам молодежи.

— На территории Архангельской области это событие пройдет впервые, но мы всегда активно участвуем в мероприятиях как по линии «Чистой Арктики», так и по линии Росмолодежи. Форум — это уникальная площадка, на которой мы сможем собрать основных активистов. Молодые экологи, ученые, политики, блогеры обсудят здесь все насущные проблемы арктических территорий и пути их решения, — подчеркнул Александр Цыбульский.

Программа форума состоит из шести блоков и будет включать форсайт-сессию «Арктика — маршрут в будущее», встречи с экспертами, открытое городское мероприятие «Я собираю отдельно», эколого-промышленные экскурсии на крупные арктические промышленные предприятия, большой городской праздник, посвященный Всемирному дню охраны окружающей среды, мероприятия большой уборки Арктики.

— Наш университет активно участвует в экологических проектах, реализуемых на территории региона, выступает одним из партнеров фестиваля «Экософия», в САФУ работают экологические волонтёрские объединения, поэтому идея форума нам близка, — сказала ректор САФУ Елена Кудряшова. — Уверена, что к нему присоединятся и участники «Арктического плавучего университета» — уникального проекта, при реализации которого вопросы сохранения природы Арктики, ее защиты от негативного воздействия играют ключевую роль.

Отметим, что итогом форума станут готовые к реализации проекты по развитию Арктики, молодежная стратегия Арктики в сфере экологии и план основных мероприятий по ее реализации. В проведении форума будут задействованы федеральные и областные ведомства, общественные и образовательные организации, предприятия Архангельской области.

Фото: Правительство Архангельской области