III Всероссийский форум-фестиваль «Арктика. Лёд тронулся» пройдет в Архангельске

Третий форум «Арктика. Лёд тронулся» пройдёт c 30 мая по 3 июня 2024 года в Архангельске. Напомним, первый форум «Арктика. Лёд тронулся» прошёл в 2022 году в Усинске, второй — в 2023 году в Мурманске.

ta6hiho6m7vxpvoywcy9sz3w3ja8lewr- 1

Формат и программу мероприятия обсудили на первом заседании организационного комитета, в работе которого принимали участие представители Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова.

Форум включает в себя обширную деловую, образовательную и культурно-познавательную программу, а также серию экологических акций для участников, которые соберутся в Архангельске со всей страны. В пленарной сессии примут участие, руководители федеральных органов исполнительной власти, Росприроднадзора, других профильных федеральных ведомств, члены Совета Федерации, депутаты Госдумы РФ, представители Правительства Архангельской области, крупного бизнеса.

— В Архангельске обсудим перспективы Арктического макрорегиона, законодательные инициативы, которые необходимы для его развития, и привлечения к этому масштабному процессу молодёжи, — пояснил министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Игорь Мураев.

По словам главы ведомства, к работе форума в Архангельске планируется широко привлечь промышленные предприятия, которые совместно с молодёжью выработают конкретные рекомендации по работе в условиях Арктики. Ожидается, что часть мероприятий пройдет на площадках САФУ, а в качестве экспертов и участников форума выступят ученые, преподаватели и студенты вуза. К мероприятиям форума планируется подключить Движение Первых, состоятся встречи с участниками СВО.

Одна из традиций форума «Арктика. Лёд тронулся» — мурал на фасаде зданий на тему экологии. Они появились в Усинске и Мурманске, подобное изображение создадут и участники форума в Архангельске.