«Исследователь и художник: искусство в экспедиции» – большой выставочный проект в «Зарядье»

27 января в павильоне «Заповедное посольство» и верхних палатах Старого Английского двора для посетителей откроется выставка «Исследователь и художник: искусство в экспедиции». Этот мультидисциплинарный кросс-культурный проект посвящен исследованию российской Арктики за последние 400 лет.

AFISHA 1

«Исследователь и художник: искусство в экспедиции» — большой выставочный проект парка «Зарядье», Государственного дарвинского музея, РГХПУ им. С.Г.Строганова, при поддержке ПАО ГМК «Норильский никель». В центре его внимания — экспедиции в российскую Арктику за последние 400 лет. Проект носит междисциплинарный, кросс-культурный характер, включает в себя несколько выставок, а также просветительскую программу и представляет феномен художника исследователя и ученого исследователя, которые используют визуальный инструментарий, как способ научного анализа.

Проект реализуется в рамках Десятилетия науки и технологий, объявленного президентом России и приурочен к завершению второго года «Большой научной экспедиции», совместной работы Сибирского отделения РАН и «Норникеля». Изучение хрупких экосистем проводилось в Красноярском крае, на Кольском полуострове и в Забайкалье, а также на отрезке Северного морского пути и территориях речных портов на реке Енисей. Подобных по масштабу исследований в нашей стране не было за весь постсоветский период.

Проект разворачивает ретроспективу четырех столетий научных и ресурсно-поисковых экспедиций по освоению просторов Заполярья, подаривших миру не только научные открытия, но и художественные откровения. Проект рассказывает, как размывается граница между наукой и художественным творчеством, возвращая нас к эпохе Леонардо да Винчи, когда язык художественного анализа стал частью научной методологии.

Участниками выставочного и образовательного проекта также стали Государственное музейное объединение «Художественная культура Русского Севера» (г. Архангельск), Северный морской музей (г. Архангельск), Красноярский краевой краеведческий музей (г. Красноярск), Таймырский краеведческий музей (г. Дудинка), Таймырский Дом народного творчества (г.Дудинка), Музей Норильска (г. Норильск), Государственный Дарвиновский музей (г. Москва), Музей Арктики и Антарктики (г. Санкт-Петербург), Сибирское отделение РАН, Институт океанологии им П.П.Ширшова РАН.

Экспозиция проекта разместится сразу на нескольких площадках. Одной из них станет музей «Старый Английский двор» парка «Зарядье». Палаты XVI-XVII веков стали пространством для инсталлирования материальных и художественных свидетельств зимовья русских первопроходцев XVII века, обнаруженных не так давно в низовьях Енисея, недалеко от Дудинки.

Другое пространство выставки — концептуальная площадка павильона «Заповедное посольство», здесь будут представлены работы современных художников — представителей science-арт, которые исследуют современные экосистемы, проблемы промышленных территорий, состояния воды, хрупкого биоценоза арктических земель.

В залах Государственного Дарвиновского музея зрители увидят обширное собрание экспедиционных дневников и полевых рисунков из экспедиций ученых, зоологов и экологов, среди которых В.А.Ватагин (1883-1969), Н.Н.Кондаков (1844-1925), Н.А.Формозов (1928-2009), братья В.М. и Ю.М.Смирины (1931-1989) — представителей русской науки прошлого столетия, зафиксировавших уникальное биоразнообразие в процессе трансформации.

А в Выставочном зале РГХПУ им. С.Г.Строганова будут представлены работы студентов и выпускников кафедр «Художественная керамика», «Искусство графики», «Средовой дизайн» и «Дизайн интерьера», региональных филиалов вуза: Абрамцевского художественно-промышленного колледжа имени В. М.Васнецова, Колледжа дизайна и декоративного искусства, а также выпускников Таймырского колледжа, сохраняющих традиции культуры коренных народов.

«Проект интересен своей сложностью, объединив три разные институции одной темой, носящей междисциплинарный и кросс-культурный характер. Проект дает возможность охватить широким взглядом многовековую историю региона, осознать значение климатических изменений в Арктике и по-новому увидеть проблему сосуществования природы, человека и технологий. Помимо выставки, проект включает в себя широкую научно-просветительскую программу с лекциями, мастер-классами, тематическими документальными и художественными фильмами», — говорит куратор проекта, кандидат искусствоведения, профессор, заведующий кафедрой Истории искусств и гуманитарных наук РГХПУ им. С.Г. Строганова Кирилл Гаврилин.

Билеты можно приобрести по ссылке.