Арктический плавучий университет изо льда в центре Москвы

На ВДНХ открылся Фестиваль ледяных скульптур. Мероприятие приурочено к проходящей на ВДНХ выставке-форуму «Россия», поэтому и тематика работ соответствующая. Здесь можно увидеть космонавта и парящую в невесомости девушку, которые отсылают нас к нашумевшему отечественному фильму. Символы Олимпиады Сочи-2014 и чемпионата мира — 2018 тоже здесь. Не обошлась ледяная сказка без «Щелкунчика», Спасской башни и... Арктического плавучего университета.

Научно-исследовательское судно «Профессор Молчанов» из льда теперь увидят москвичи и все посетители выставки «Россия». Корабль, хорошо знакомый молодым ученым, изучающим Арктику, изображен на фоне карты арктической зоны и надписи «Арктический плавучий университет».

— Это неожиданно для нас, организаторов экспедиции, — улыбнулась Анна Трофимова, заместитель начальника экспедиции по науке.- Но это говорит о том, что Арктике и изучению полярных широт сегодня уделяется особое внимание, и то, что Арктический плавучий университет знают далеко за пределами региона.

Напомним, Арктический плавучий университет — уникальный научно-образовательный проект САФУ и Северного УГМС, благодаря которому уже более 800 молодых ученых побывали в Арктике и провели свои исследования по самым разным направлениям. За 11 лет Арктический плавучий университет стал визитной карточкой САФУ и самым ярким и заметным элементом научно-образовательной деятельности университета, вошёл в топ 100 главных достижений Российской Федерации на портал Достижения.рф.

Партнерами и спонсорами проекта являются Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, банк ВТБ, ПАО «Новатэк», ПАО «ГМК «Норильский Никель», Правительство Архангельской области, Русское географическое общество.

Фото: Александр Авилов (Агентство «Москва»)