Подведены итоги работы Ассоциации «Национальный арктический научно-образовательный консорциум» за 2023 год

Консолидация ресурсов и компетенций в сфере подготовки кадров и научного изучения Арктической зоны Российской Федерации, — ключевая задача, которая стоит перед участниками Национального арктического научно-образовательного консорциума. Итоги работы были подведены на заседании совета ассоциации, прошедшем в САФУ имени М. В. Ломоносова.

Председатель ассоциации, ректор Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова Елена Кудряшова, открывая заседание, напомнила, что организация стала инициатором проведения всероссийской научной конференции «Арктика — национальный мегапроект: кадровое обучение и научное сопровождение».

— В этом году участники мероприятия обсуждают подходы и принципы развития человеческого капитала в регионах Российской Арктики в условиях формирования новых технологических укладов, цифровизации производственных процессов и глобальных вызовов. Важно, что наша конференция проходит совместно с форумом «Арктические проекты — сегодня и завтра» и во всех дискуссиях наряду с учеными и преподавателями принимают участие представители реального сектора экономики. А, значит, и результаты будут иметь прикладной характер, — сказала Елена Кудряшова.

Еще одно направление работы — поддержка и стимулирование проведения научных исследований по арктической тематике среди студентов. С этой целью консорциум с 2017 года проводит Всероссийский конкурс студенческих научных работ по арктической тематике. В этом году конкурс состоялся при поддержке Фонда президентских грантов, банка ВТБ, «Газпром нефти», «Объединенной судостроительной корпорации», АГД «Даймондс». Важный итог конкурса заключается в том, что студенты не только получают денежные призы и дипломы, и имеют право на прохождение научной стажировки в учебных и научных организациях — участниках консорциума. Это нужно как с точки зрения академической мобильности, так и в рамках установления контактов между учеными и научными группами из разных организаций.

— Был разработан и запущен портал «Образование и наука в Российской Арктике», которые содержит актуальные новости НАНОК, информацию о мероприятиях арктической направленности, действующих образовательных программах и научных проектах по арктической тематике. Организация — участник консорциума создает на сайте комплексный «арктический» профиль со сведениями о программах, инициативах, журналах, экспертах. В целях популяризации научных исследований на портале создан Каталог онлайн-ресурсов по арктической тематике, где каждый желающий сможет найти научно-популярные материалы, созданные российскими научными и образовательными организациями по вопросам развития Арктика, а также ссылки на курсы, лекции и видеоматериалы, — отметил секретарь ассоциации Александр Сабуров.

В планах работы ассоциации на следующий год — проведение Арктической научной школы для молодых ученых, формирование и развитие экспертных групп консорциума, проработка вопросов продвижения разработок арктического применения, проведение научных и экспертных мероприятий, посвященных развитию Российской Арктики, обеспечение работы портала «Образование и наука в Российской Арктике».

Напомним, что Национальный арктический научно-образовательный консорциум был создан в 2017 году. В его состав входят представители вузов, научных организаций, предприятий, вовлеченных в реализацию программ подготовки кадров для Российской Арктики и проведение научных исследований по арктической тематике.