Когда мечта стала работой: на кинофестивале «Arctic open» показали фильм об учёных, изучающих Арктику

8 декабря, на кинофестивале «Arctic open» прошло два кинопоказа фильма «Влюблённые в Арктику». Один из показов прошёл в визит-центре «Русская Арктика».

На показе присутствовали режиссёр Анастасия Ломакина и главная героиня фильма Анна Трофимова.

Треть своей жизни Анна посвятила «Арктическому плавучему университету». За 10 лет из самого молодого участника проекта она стала руководителем экспедиции по науке. Каждое лето вместе с учёными девушка отправляется в высокие широты. Вопреки ледовым прогнозам и качке, назло холоду и ветрам они разгадывают тайны Арктики и делают её ближе, чем она кажется.

Арктический Плавучий Университет — инновационный проект, объединяющий науку и образование с целью сохранения арктической среды и обеспечения устойчивого развития региона для будущих поколений.

— Этот фильм мы делали к юбилею — десятилетию проекта АПУ. Наша задача была показать ребят, их горящие глаза, почему они так влюблены в эту территорию, что они там ищут, исследуют, — рассказала режиссёр фильма Анастасия Ломакина.

В фильме приняли участие сотрудники и студенты САФУ имени М. В. Ломоносова

Анна Трофимова — один из научных сотрудников вуза — стала главной героиней фильма «Влюблённые в Арктику». Внимательные зрители задали ей много вопросов по работе «Арктического плавучего университета» — сколько длятся экспедиции, всегда ли их участники встречают льды, сколько точек сбора материала в экспедиции, часто ли учёным встречаются хищники.

— Безопасность в Арктике превыше всего, поэтому мы стареемся не высаживаться на берег, когда мы видим в обозримом пространстве белого медведя. Нас всегда охраняют инспектора, поэтому неприятных встреч с животными не случалось. Но стоит помнить, что в Арктике мы в гостях у белого медведя, там он хозяин, — рассказала Анна Трофимова.

Маленьких зрителей тоже интересовал вопрос, как часто встречаются животные в Арктике. Анна рассказала, что самой неожиданной находкой стал альбатрос, а её коллеги видели морского единорога — нарвала.

— У нас есть направление по изучению животных, в частности птиц, морских млекопитающих, таких как киты, тюлени. Ребята стоят на капитанском мостике, смотрят в бинокль 24 часа в сутки. Они стоят посменно и ведут судовые наблюдения. Так ребята зафиксировали за время одной экспедиции четыре с половиной тысячи птиц. Конечно, мы видели и китов, — ответила Анна Трофимова.

Текст Дарья Койбина

Проект «Arctic open» поддержан Президентским фондом культурных инициатив, Министерством культуры Российской Федерации, Министерством культуры Архангельской области, Союзом Кинематографистов Архангельской области